Изменение размера алиментов при рождении новых детей и уходе за ребенком-инвалидом

• г. Смоленск
Муж платит алименты на ребенка в твёрдой денежной равной прожиточному минимуму (18000 рублей). В новом браке родилось 2 детей, у младшего инвалидность, в связи с чем он ушёл по уходу за ребенком-инвалидом. Резонно ли подавать на изменение размера алиментов на половину прожиточного минимума? У бывшей супруги в новом браке родился 1 ребёнок, имеет 2 машины, последнюю купила в этом году, а также 2 квартиры и дом, плюс ко всему доход у неё чуть больше 100 тысяч рублей.
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте если в новом браке есть дети, то можно подать на них на алименты и уменьшить размер алиментов

Но зависит от размера дохода

В этом должен разобраться суд

В каждом регионе своя практика, в Москве оставят 1 прожиточный.

А почему нет? подавайте в суд на уменьшение суммы алиментов. но берите в дело грамотного юриста. в противном случае, суд вам откажет (при отсутствии грамотных обоснований иска). Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Суд очень не желает уменьшения алиментов. В вашей ситуации наверное есть резон, но нужно очень постараться собрать и предоставить всю доказательственную базу. Будет учитываться всё семейное положение новой семьи.

То что у бывшей супруги чрезмерный достаток во многом, не влияет на алиментные обязательства бывшего супруга. К сожалению, для лиц, обязанных к уплате алиментов, такие изменения в законе произошли в 2018г.

Здравствуйте!

Если ребенок на которого платятся алименты не инвалид, не имеет болезней, требующих лечения, то да, можно подать иск об изменении размера уплаты алиментов.

Рождение детей в новом браке не является "самостоятельным" основанием для снижения размера алиментов на содержание ребенка от предыдущего брака. Нужно доказать, что финансовое положение плательщика алиментов существенно изменилось (ухудшилось).

То, что он находится в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом, не означает, что его материальное положение сильно ухудшилось. Есть жена, которая тоже должна "вкладываться в семейный бюджет", пенсия по инвалидности, пособия. К тому-же, в современных реалиях можно найти подработку "на дому".

Материальное положение экс-супруги "впечатляет". Но, возможно, часть этого им-ва является ее личной собственностью (например, унаследованное или подаренное родственниками и т.д.)

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать и о доходах вашей семьи, наличии им-ва, группе инвалидности и диагнозе ребенка. Ищите грамотного юриста-семейника для получения индивидуальной консультации.

Это уже как сами хотите.

Да, есть резон подавать — суд может уменьшить размер алиментов, если у плательщика появились новые иждивенцы или значительно снизился доход, а у получателя высокий доход и значительное имущество.

Алиментщик обязан платить алименты и вполне может получить наказание по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

Суд откажет вам, т.к. с вас на новых детей не взысканы алименты, и вы не работаете, закрылись уходом за н/л.

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Да, подавать разумно: рождение новых детей и уход за инвалидом — основание для уменьшения алиментов, даже в твёрдой сумме.