Требование Горводоконала по оплате разницы за счетчики в доме разделяет жильцов на двухэтажном доме

• г. Буденновск

Я наследую квартиру от бабушки в двухэтажном доме. Первый этаж муниципальный, а на втором 5 квартир. Горводоконал, поставил в доме общедомовой счетчик и требует подписать договор о том, что жильцы дома должны оплачивать разницу показаний внутриквартирных счетчиков и общедомового поровну.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В рамках действующего законодательство, для начисления разницы между квартирным прибором учёта и общедомовым нет необходимости заключать какой либо отдельный договор, обслуживающая организация и так вправе выставлять данную разницу, но если сомневаетесь в договоре не подписывайте, могут быть иные условия, например, содержание за свой счёт данного прибора с завышенным тарифом, если Вы не подпишите, а другие подпишут, это не говорит о том что договор будет распространять своё действие на всех собственников, если только договор не выносили на общее собрание собственников и не утвердили его протоколом, то в этом случае достаточно 51 % голосов чтобы договор действовал на весь дом.