Особенности оформления главы КФХ как единственного учредителя и начисления зарплаты

• г. Симферополь
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Создано КФХ как юр.лицо одним учредителем. При регистрации он же указан главой КФХ. Необходимо ли дополнительно вводить эту должность в штат и начислять заработную плату? Ведь страховые взносы за него платятся по умолчанию.
Ответы на вопрос (6):

Нет. Глава КФХ — единственный учредитель не оформляется в штат и зарплата ему не начисляется. Он действует как глава хозяйства, а страховые взносы уплачивает в фиксированном размере, а не как наёмный работник.

Нет, дополнительно вводить должность и начислять зарплату не требуется, если учредитель является единственным главой КФХ.Согласно ст. 23 Федерального закона № 167‑ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», глава КФХ действует на основании учредительных документов.Заработная плата для главы КФХ не обязательна, страховые взносы уплачиваются как для индивидуального предпринимателя или учредителя-руководителя (п. 1 ст. 419 НК РФ, ст. 430 НК РФ).Штатное расписание и начисление зарплаты нужно только для работников, а не для единственного учредителя-главы.

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Вводить должность в штат и начислять зарплату главе КФХ (который является его единственным учредителем) не требуется.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ), созданного в форме юридического лица, не является наемным работником. Его деятельность основана на членстве, а не на трудовом договоре (ст. 23 ГК РФ, ст. 3 Закона № 74-ФЗ «О КФХ»).

Поэтому:

Трудовой договор не заключают и должность в штатное расписание не вводят.

Заработную плату в обычном понимании не начисляют. Доход главы формируется от прибыли хозяйства.

Несмотря на отсутствие зарплаты, глава КФХ обязан уплачивать за себя фиксированные страховые взносы в ПФР и ФФОМС. Это требование закона (ст. 430 НК РФ):

Взносы платятся всегда, независимо от наличия дохода и возраста.

Основание для начисления — сам факт государственной регистрации КФХ и статус его главы. Для этого глава подает в налоговую уведомление о начале деятельности (по форме № 26.1-1).

Если в КФХ есть другие члены (не наемные работники), взносы за них глава не платит — они платят за себя сами.

Если КФХ принимает сотрудников по трудовому договору, их необходимо официально оформить, ввести в штат и платить им зарплату со всеми налогами и взносами.

Даже при нулевой прибыли фиксированные взносы за главу все равно начисляются. Их можно уменьшить на сумму уплаченных торговых сборов.

Неуплата фиксированных взносов влечет начисление пеней и штрафов. Если глава не подаст уведомление о начале деятельности, ФНС может доначислить взносы с момента регистрации КФХ.

Ольга Николаевна, здравствуйте!

.

1. На этот счет есть разъяснения Минфина России от 20 мая 2020 года №03-15-05/41631. Отношения между главой КФХ и его членами, в частности, права и обязанности членов КФХ, полномочия главы КФХ, размер и форма выплаты части доходов, полученных от деятельности КФХ, определяются соглашением, заключенным между членами КФХ, и регулируются вне рамок трудовых договоров. Следовательно, глава и члены КФХ не являются наемными работниками в КФХ.

С учетом этого не требуется вводить должность в штат и начислять заработную плату.

Кроме того, в силу ст. 22.5 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ Единоличным исполнительным органом фермерского хозяйства - юридического лица является глава фермерского хозяйства - юридического лица.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Глава КФХ — не работник, зарплата не обязательна, но взносы в ПФР и ФОМС уплачиваются в фиксированном размере.

дополнительно вводить эту должность в штат не нужно