У соседки в коммуналке, в прихожей стоят и шкаф и тумба. Что-то одно убрать она отказалась, а нам свое не поставить, как быть?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (12):

Соседка не собственник, у нее самая маленькая комната в трёхкомнатной квартире

Екатерина, если договориться с соседкой не получается, решайте вопрос в судебном порядке

У Вас есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Если шкаф и тумба занимают общую площадь коммунальной квартиры, соседка обязана не препятствовать использованию вами этой площади. Вы можете обратиться в суд для определения порядка пользования общим имуществом.Ст. 36, 37 ЖК РФ — общедомовая (в коммунальной квартире — общая) собственность должна использоваться всеми собственниками без нарушения прав других жильцов.Ст. 304, 305 ГК РФ — собственник или совладелец не имеет права препятствовать другому совладельцу в пользовании имуществом, кроме как по закону или решению суда.То есть если соседка занимает часть прихожей, нарушая ваше право на пользование, только суд может определить порядок и границы пользования общим помещением.

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Договариваться или через суд определять порядок пользования местами общего пользования.

Применять грубую физическую силу ставить свои вещи или обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании статьи 304 ГК РФ то есть просить суд убрать её вещи из общего коридора

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования общими помещениями коммунальной квартиры.

Здравствуйте данный вопрос надо решать путем договоренностей либо через суд

Здравствуйте! В отсутствие свидетелей (а еще лучше, и самой соседки) бережно отодвиньте шкаф или тумбу соседки, а на это место поставьте свою мебель. Если соседка будет убирать Вашу мебель, сделайте видеозапись, она пригодится Вам в суде.

У меня к тебе Екатерина встречный вопрос. А что бы ты, поставила на это место в коридоре будь оно пустым? Тоже шкаф и тумбу, но уже свои, или шикарный диван, чтобы вернувшись с прогулки, была возможность посидеть - полежать, отдохнуть с дороги?

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!