Подан Иск о судебных расходах после апелляции, нужно ли готовить возражение? Планируется кассационное обжалование.

• г. Карасук
Ответы на вопрос (16):

Алена, подавайте возражение, это ваше право (ст. 149 ГПК РФ)

Подать возражения - ваше право.

Здравствуйте.

Если есть, что возразить, Вы вправе направить на заявление о судебных расходах возражение, независимо от кассационного обжалования.

Если не использованы возможности обжалования, то для чего взыскивают расходы

Взыскание расходов возможно сразу с подачей иска. Нет препятствий.

Подан иск... и кассация. Это год, полгода - разные вещи

Здравствуйте!

Если Вы не согласны с суммой - можете подать возражения.

Скорее всего подано ходатайство (заявление). Надо подать возражение.

Здравствуйте, уважаемая Алена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, взыскание судом с "проигравшей" стороны по гражданскому делу по заявлению другой стороны этого дела судебных расходов регулируется подробно положениями статей 98, 100, 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Во-вторых, если "проигравшая сторона гражданского дела не согласна с суммой судебных расходов, указанной в заявлении в суд другой стороной дела, то можно будет подготовить в суд обоснованные письменные возражения на заявление о взыскании судебных расходов.

Кассационное обжалование, которое собирается оформить "проигравшая" сторона, тут не при чем.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24863479 будет для Вас полезным.

А кассационное определение - это считается последним актом, которым закончилось рассмотрение дела?

подавайте возражение

Здравствуйте.

На Ваше усмотрение. Но если Вы не согласны с суммой и вообще с таким требованием, то лучше представить суду возражения, чтобы Ваша позиция была учтена.

С уважением

Алена, здравствуйте!

.

1. Да, конечно, если вы не согласны.

2. "Если не использованы возможности обжалования, то для чего взыскивают расходы" - это право лица заявить о них. Он их реализует. Конечно, это не всегда целесообразно, когда идет обжалование, но это не препятствует подаче заявления.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Здравствуйте! Обязанности нет, есть право

Подать возражения и все ст.149 гпк рф

Да, обязательно нужно