После рассмотрения и отказа в отмене постановления в Краевом суде, по апелляции. Как и когда подавать кассационное обжалование?

• г. Краснодар

После рассмотрения и отказа в отмене постановления в Краевом суде, по апелляции. Как и когда подавать кассационное обжалование?

Ответы на вопрос (6):

Согласно действующему законодательству кассационная жалоба подается в президиум краевого суда в течение 6 месяцев после апелляции.

Обжаловать в кассационном порядке можно или решение суда, или апелляционное определение, или и то, и другое сразу – в зависимости от того, что именно нас не устраивает. Срок для обжалования – 6 (Шесть) месяцев со дня вступления решения в законную силу. Независимо от того, было ли вынесено решение мировым судьей или районным судом, и, соответственно, от того, кем было вынесено апелляционное определение, кассационная жалоба подается в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа. Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции. Удачи.Read more: Подробнее ➤

Я имел ввиду подавать можно сразу? После вынесения решения?

Роман, доброе утро.

Совершенно верно.

Можете подавать сразу после вынесения решения по апелляции. Но не позднее чем через 6 месяцев.

Всего хорошего.

Ну получите апелляционное определение, доводы изучите, чтобы их опровергать и подавайте сразу кассацию. Всего Вам доброго!

Здравствуйте. После вынесения апелляции не только можно, но и нужно сразу подавать кассацию в президиум областного суда, чтобы не пропустить срок подачи кассации в ВС РФ (если Вас не устроит результат первой кассации)