Поиск племянницы, помещённой в детский дом в 2002 году - юридические возможности

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, племянницу забрали а детский дом где-то в 2002 году, можно ли будет как-нибудь её найти? В жди меня писала и без результата. Спасибо
Ответы на вопрос (2):

Для поиска племянницы, помещённой в детский дом, можно воспользоваться следующими ресурсами:

Архив Министерства образования региона. Если известно полное имя, дата рождения и точное название детского дома, можно найти сведения о пребывании родственника в учреждении, его обучении в школе и других учебных заведениях. Для обращения в архив необходимы документы, подтверждающие родство.

Муниципальный архив. Туда стоит обратиться, если известно, на территории какого района был расположен детский дом. Возможно, в фондах архива есть документы, связанные с деятельностью детского дома и образовательных учреждений, воспитанником которых был родственник.

Если ребенок был изъят органами опеки и помещен в детский дом примерно в 2002 году, вся информация о нем изначально хранилась у органов опеки и попечительства по месту изъятия, а также в личном деле детского дома. При последующем усыновлении или передаче под опеку сведения передавались дальше, но доступ к ним строго ограничен законом.

СК РФ Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.