Определение тяжести проникающего ранения коленного сустава и положенных выплат

• г. Казань
Здравствуйте, у меня слепое ранение проникающее левого коленного сустава, является ли оно тяжёлым, какая выплата? И какую категорию дают по такому ранению?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Какую категорию дают по такому ранению?

Проникающее слепое ранение коленного сустава, особенно с повреждением костей, связок или внутренних структур, является тяжелым ранением, поскольку несет угрозу для жизни и здоровья, вызывает значительные функциональные нарушения сустава и может привести к стойкой утрате трудоспособности, требуя экстренной медицинской помощи, хирургического вмешательства и длительной реабилитации.

Но окончательное решение принимает ВВК.

Ввк и госпиталь в помощь. Они устанавливают и степень и категорию. Категория быть зависеть от лечения, степень, более вероятно что лёгкая

Оценка тяжести ранения, размер выплат и категория годности зависят от конкретных обстоятельств случая, степени повреждения сустава, результатов лечения и реабилитации. Для точного определения этих параметров необходимо пройти медицинское освидетельствование и собрать всю необходимую документацию.

Проникающие ранения крупных суставов, в т.ч. коленного, в соответствии с Перечнем увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих... (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855) относятся к тяжким. Выплаты будут произведены в размерах, предусмотренных для тяжких увечий. Категорию установит ВВК в зависимости от результатов лечения и последствий для здоровья

Проникающее слепое ранение коленного сустава, особенно с повреждением костей, связок или внутренних структур, является тяжелым ранением, НЕ посТольку, поскольку " несет угрозу для жизни и здоровья, вызывает значительные функциональные нарушения сустава и может привести к стойкой утрате трудоспособности, требуя экстренной медицинской помощи, хирургического вмешательства и длительной реабилитации", а потому, что проникающие ранения крупных суставов, в т.ч. коленного, в соответствии с Перечнем увечий (ранений, травм, контузий), (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855) относится к тяжелым .

Порядок производства выплат страховки по ФЗ - 52 (если вы не доброволец, а военнослужащий), регламентирован Приказом Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...” (ссылка: www.garant.ru ).

Размеры выплат СОГАЗа в 2026 году:

- размер страховых выплат следующий — 343 956 рублей за тяжелое увечье и 85 989 рублей за легкое. Если ранение участника СВО привело к инвалидности, то суммы значительно увеличиваются. Так, инвалидам I группы положено 2 579 672 рубля, инвалиды II группы получают 1 719 781 рубля, а III группы — 859 890 рублей. Деньги раненным бойцам выплачивают в срок до 30 дней с момента, как в страховую поступят нужные справки

Размеры выплат за ранения в зависимости от степени тяжести (по новому) по указу ПРФ 98:

Все полученные ранения делятся на три категории (тяжелые, легкие и не вошедшие в список тяжелых и легких):

Перечень ранений, при получении которых полагается выплата в размере 3 000 000 руб. (см. в том же самом ПП РФ 855)

При получении инвалидности в результате ранения полагается выплата в размере 4 000 000 рублей

Если увечье (ранение, травма, контузия) повлекло за собой наступление инвалидности, то такому лицу осуществляется единовременная выплата в размере 4 000 000 руб. с учетом единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента №98 от 05.03.2022

В случае, если ранение, повлекшее за собой наступление инвалидности получено в период с 24.02.2022 до даты вступления нового указа, то единовременная выплата в размере 4 000 000 руб. производится Государственным фондом поддержки участников СВО "Защитники Отчества" с учетом единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента №98 от 05.03.2022.

Нормативно-правовые акты регулирующие описываемые отношения

-Указ Президента №967 от 13.11.2024 "О единовременной выплате отдельным категориям лиц"

- Постановление Правительства РФ № 1534 от 13.11.2024 "Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)"

- Указ Президента №968 от 14.11.2024 "О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц"

Без официального заключения судебно-медицинской экспертизы невозможно определить тяжесть вреда здоровью, категорию годности и размер выплат, так как эти вопросы решаются исключительно на основе оценки последствий ранения (степень утраты функции сустава, наличие осложнений) уполномоченными медицинскими и военными комиссиями.