Развод при совместном проживании в другом городе с общим ребёнком и вопросами о насилии
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Я вынуждена развестись с мужем, у нас есть общий ребенок около 4 лет. Он уволился когда я была на последних сроках беременности. Работу так и не нашел. В 2022 из-за мобилизации старался не высовываться. Искал работу, но так скажем не активно. На сегодняшний день до сих пор не нашёл, всегда есть отмазка, считает что я типа согласилась работать, а он с ребенком будет сидеть. В декрете я также находила подработки. Я увольнялась и через месяц нашла снова. Пришлось влезть в кредиты. Он никуда не устроился пока я была дома. Была игромания у него, пытался не играть, но под предлогом подработки снова играет. Короче говоря, много причин для развода, основная - бил меня, типа я провоцировала, своей головой ударил что б вы понимали. Бывший спортсмен сборной по борьбе, решил что я ему равна видимо, считает что я ему испортила здоровье выяснением когда он начнет вместо игр зарабатывать. У него есть временная регистрация по месту жительства. У меня с ребенком есть постоянная в другом городе. Но живём мы сейчас по его регистрации. Арендуем, хозяйка квартиры не даёт прописать временно, я знаю что это нарушение, но мало кто даёт на это согласие на самом деле. Денег на ипотеку не хватает. Подскажите пожалуйста, как мне подать иск на развод в суд не по месту своей регистрации, она в Белгородской области, а живём мы в Санкт-Петербурге. Возможно ли спокойно разойтись имея общего ребенка?
Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте, Дарья Сергеевна! В таком случае согласно статье 28 ГПК РФ Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о расторжении брака (ст.21 Семейного кодекса РФ) по месту жительства ответчика. Верховный Суд РФ подтвердил такую возможность в случае подачи иска по месту фактического жительства в своем постановлении № 4-КГ25-55-К1: pritobolnoe-r45.gosweb.gosuslugi.ru

При наличии общего ребенка расторжение брака только через суд на основании искового заявления. Насчет спокойно, вопрос спорный и зависит от того, есть ли возможность раздельного проживания от отца ребенка. Это позволит развестись относительно спокойно. Но если уже поднял руку, то и дальше может поднять и ничем хорошим это как правило не заканчивается. Так что стоит поискать другое место жительства, а параллельно подать в суд, чтобы расторгнуть брак.

Здравствуйте!

Подавайте в суд по месту жительства ответчика. Укажите в исковом заявлении все вышеизложенные обстоятельства. Взыскивайте алименты на ребенка. Конечно, не лишне было бы зафиксировать побои. Но в любом случае, Вас, скорее всего, разведут.

Также просите определить место жительства ребенка с Вами.

Можете подать иск по месту Вашего фактического проживания, указав наличие несовершеннолетнего ребенка как основание.

Ответ отключен модератором

"Но живём мы сейчас по его регистрации. Арендуем, хозяйка квартиры не даёт прописать временно, я знаю что это нарушение, но мало кто даёт на это согласие на самом деле. "

На регистрацию и не требуется согласие собственника - регистрация несовершеннолетнего ребенка производится по месту регистрации одного из родителей.

"Возможно ли спокойно разойтись имея общего ребенка?"

Из своей личной судебной практики по данной категории - "спокойно" расторгают брак только 1 из 10-ти пар.

Иск о расторжении брака подавайте по месту регистрации Ответчика.

Здравствуйте, уважаемая Дарья !

В данном Вашем случае, под местом жительства может пониматься как фактическое место проживания, так и место регистрационного учета (п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" при наличии особых обстоятельств место подачи заявления будет определяться по аналогии с общими правилами о подсудности.

Согласно ст.ст.28,29 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

Что касается "насилия" со стороны супруга, то Вам необходимо параллельно направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Таким образом, с юридической точки зрения, подавайте иск в суд по месту жительства ответчика и укажите в исковом заявлении все обстоятельства.

Рад был помочь!

Добрый вечер, в суд на развод можно подать по месту регистрации Вашего мужа, так же если будет иск о разделе имущества, можно разделить пополам кредиты, полученные в браке.

Ответ отключен модератором

Судя по всему, ситуация крайняя: поэтому подавайте иск о расторжении брака и определении места жительства ребёнка по правилам подсудности, установленным статьей 28 ГПК РФ, т.е. по известному месту жительства ответчика. В иске также просите взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. В качестве оснований для расторжения брака достаточно указать несхожесть характеров, абсолютную невозможность сохранения семьи, а также нежелание ответчика зарабатывать. Коль скоро предметом спора будет также взыскание алиментов, то обращаться, в силу статей 23 - 24 ГПК РФ, следует не к мировому судье, а в районный суд. Такие дела.

Не следует вводить в заблуждение )

Согласно статье 29 ГПК РФ, подающий на развод супруг (истец) может направить заявление в суд по месту своего жительства, если:

при нём находится несовершеннолетний ребёнок;

выезд к месту жительства другого супруга для истца затруднителен по состоянию здоровья.

Шах и мат.

Здравствуйте Дарья Сергеевна

Так как вы живете по место регистрации мужа, то можете подать иск в суд по место этой регистрации в порядке ст.28 ГПК РФ.

Если подаете иск только о расторжении брака- то иск подается в мировой суд с уплатой государственной пошлины в размере 5 000 рублей согласно п.5 ст.333.19 НК РФ

Если помимо требования о расторжении брака вы хотите заявить еще и о взыскании алиментов в размере, кстановленном ст.81-83 СК РФ, то подается иск в районный суд с оплатой государственной пошлины в размере 5 000 р. и 150 р. ( п.5, п.16 ст.333.19 НК РФ)

Возможно также при подачи иска о расторжении брака, взыскании алиментов , сразу заявить требования об определении место жительства ребенка с вами ( ст.65 СК РФ)

В самом иске понадобится описать все обстоятельства и приложить к иску документы. Иск готовится в порядке ст.131-132 ГПК РФ. До подачи иска в суд, экз.иска направляется ответчику письмом с описью вложения. Данную опись потребуется приложить к экз.иску для суда.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Ответ отключен модератором

Дарья Сергеевна, здравствуйте!

Когда есть общий несовершеннолетний ребенок, расторжение брака возможно только через суд (ст. 21 Семейного кодекса РФ). Исковое заявление о расторжении брака подается в районный суд по месту жительства ответчика, то есть Вашего мужа (ст. 28 ГПК РФ). Однако, если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок, либо если по состоянию здоровья Вы не можете выехать к месту жительства ответчика, Вы вправе подать иск по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Исковое заявление оформляется в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ, к нему прилагаются необходимые документы: оригинал свидетельства о браке, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие регистрацию, и квитанция об оплате госпошлины.

_______

Если Вы проживаете с ребенком в Санкт-Петербурге, и ребенок фактически находится с Вами, Вы можете подать иск в суд по месту Вашего фактического проживания, даже если постоянная регистрация у Вас в другом городе. Для этого приложите к иску документы, подтверждающие совместное проживание с ребенком (например, регистрация по месту пребывания). Суд примет заявление к производству, если будет установлено, что ребенок проживает с Вами.

________

Развод с наличием общего ребенка проходит в судебном порядке, независимо от согласия второй стороны. Суд рассматривает вопрос о расторжении брака. Если нет спора о ребенке, суд расторгнет брак без дополнительных разбирательств.

________

Согласно ст. 23 СК РФ, если один из супругов уклоняется от явки в суд, суд вправе рассмотреть дело без его участия. Процедура расторжения брака не требует согласия второй стороны, если есть основания, указанные в законе. Госпошлина за расторжение брака через суд составляет 5000 рублей (п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Таким образом, Вы вправе подать иск о расторжении брака в суд по месту Вашего проживания, если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок, и суд примет заявление к производству.

Законные основания: ст. 21, 23 Семейного кодекса РФ, ст. 28, 29, 131-132 ГПК РФ.

С уважением

Поскольку у вас есть совместный ребёнок младше 18 лет, дело о расторжении брака должно рассматриваться исключительно в суде.

При этом местом рассмотрения иска будет являться адрес ответчика (Вашего мужа), то есть тот город, где он зарегистрирован.

Однако есть исключение: если одновременно с иском о разводе вы заявляете требования о взыскании алиментов, определении места жительства ребёнка или разделе имущества, вы можете подавать иск по своему месту жительства.

Составляйте иск о расторжении брака вместе с требованиями о назначении алиментов и месте проживания ребёнка. Тогда вы сможете подать иск в Белгородскую область, по вашему адресу постоянной регистрации.

Фактическое проживание по временной регистрации не мешает подаче иска в суд по постоянному месту вашей регистрации. Однако временное проживание там может стать аргументом для обоснования места постоянного пребывания семьи.

Используйте своё постоянное место регистрации в Белгородской области как основание для обращения в суд. Факт совместного проживания в Петербурге учитывайте при рассмотрении вопросов воспитания ребёнка и раздела имущества.

ГПК РФ, статья 28.

Учитывая обстоятельства, рекомендуется требовать алименты на содержание ребёнка. Размер алиментов зависит от количества детей и финансового положения плательщика.

Включите требование о выплате алиментов в исковое заявление. Учтите, что размер алиментов устанавливается судом исходя из дохода родителя.

Определять место проживания ребёнка лучше мирным соглашением сторон. Если договориться не удастся, суд учтёт мнение ребёнка старше десяти лет, отношения с родителями, жилищные условия каждого супруга и прочие значимые факторы.

Предложите мужу добровольное соглашение о проживании ребёнка с вами. Если не получится прийти к соглашению, включите этот вопрос в судебный процесс.

Да, подать иск на развод в суд Санкт-Петербурга возможно, так как ребенок проживает с вами там, а муж зарегистрирован временно в СПб.

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака с несовершеннолетним ребенком подаются по месту жительства истца (вашему адресу в СПб), если ребенок находится при истце.

Подайте исковое заявление мировому судье лично, по почте или онлайн через ГАС "Правосудие" (sudrf.ru) с ЭЦП.

С общим ребенком развод только через суд, ЗАГС исключен. Мирно разойтись реально, если согласны по ребенку и алиментам — мировой суд быстро оформит.

Но при насилии (удары) обратитесь в полицию за защитой (ст. 116 УК РФ), органы опеки проверят условия для ребенка; суд учтет это при определении места жительства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если есть несовершеннолетние дети, то развестись можно только через суд (статья 21 Семейного кодекса РФ).

Иски, обычно, подают по месту жительства ответчика (статья 28 и 29 Гражданско-процессуального кодекса).

Если нет спора о детях или делится имущество на сумму менее 50 000 рублей, иск подается мировому судье. В других случаях — в районный суд (статья 23 и 24 ГПК РФ).

До подачи искового заявления в суд истцу необходимо направить копию искового заявления ответчику, а затем приложить к иску доказательства такой отправки. Исковое заявление ответчику можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении (статья 117 ГПК РФ).

Заявление в суд о расторжении брака можно подать: на Госуслугах, при личном обращении, на сайте ГАС «Правосудие» или отправить заказным письмом Почтой России.

Добрый вечер, Дарья.

1)Если насилие было недавним, обратитесь в травмпункт для снятия побоев. Врач зафиксирует травмы и выдаст справку. Это важнейшее доказательство в суде, которое поможет при разделе имущества, определении места жительства ребенка и может повлиять на исход дела о разводе.

-Тут нужно заявление в полицию, так как боюсь, мирно вам не разойтись, если уже были такие моменты...

2)Поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок (до 18 лет), развод осуществляется только через районный суд (мировой суд в этом случае не подходит, так как есть спор о детях или отсутствии согласия).

3)По общему правилу, иск подается по месту жительства ответчика (мужа). Однако, Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) предоставляет истцу возможность подать иск по своему месту жительства (или месту фактического проживания) в случае, если:

С ним проживает несовершеннолетний ребенок (п. 4 ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

4)То есть, в данном случае несмотря на то что у вас нет постоянной регистрации в Санкт-Петербурге, а есть только фактическое проживание, вы можете подать иск в районный суд Санкт-Петербурга по месту:

-Проживания ответчика (мужа)

-Вашего фактического проживания с ребенком, но вам ам необходимо приложить к иску доказательства вашего фактического проживания с ребенком в СПб...

5)Еще момент, я вам однозначно рекомендую, подайте требование о взыскании алиментов одновременно с иском о разводе.

6) Поскольку он не имеет постоянного официального дохода, требуйте взыскания алиментов в твердой денежной сумме (ТДС), исходя из прожиточного минимума на ребенка в Санкт-Петербурге, или в долях от среднего заработка в РФ (ст. 83 СК РФ).

-Поскольку вы сейчас проживаете вместе и ребенок привязан к вам, требуйте определения места жительства ребенка с вами.

7)Кредиты, которые вы взяли в браке, могут быть признаны общими долгами супругов (ст. 45 СК РФ), даже если он их не брал напрямую, если будет доказано, что деньги пошли на нужды семьи.

8)вообще, вам нужен юрист, хороший иск требуется, что бы все было прописано и одним разом...

Рад был помочь!

Не хотите подавать на развод по месту своего проживания (ст. 29 ГПК РФ), можете по общим правилам подать иск на развод в мировой суд по месту проживания ответчика (супруга).

На практике разведут в течение 3 мес.

Отдельно подаёте иск о разделе совместного имущества, определении места проживания ребёнка и взыскании алиментов, в районный суд по месту проживания ответчика.

Порядок подачи иска согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 23, 28 ГПК РФ, ст. 21, 66, 80 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ