Бывший муж был прописан в ней с 1984 года - сразу после заключения брака.

• г. Москва

Могу ли я выселить из моей собственной квартиры бывшего мужа, если квартира кооперативная, пай выплачен мной в 1982 году, приватизирована мной лично в 1991 году. Бывший муж был прописан в ней с 1984 года - сразу после заключения брака.

По статье 31 ЖК РФ получается, что могу, а по статье 5 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» - не могу, так как жилищные отношения возникли до принятия нового ЖК РФ.

Развод оформлен 1.04.2005 года, это можно считать возникновением "новых жилищных отношений, возникших после введения нового ЖК" и таким образом выписать его через суд?

Буду очень благодарна за любое разъяснение и трактовку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория!

Вы не сможете выписать Вашего бывшего мужа, если он в 1991 г. в момент приватизации квартиры имел право на участие в этой приватизации и отказался от него в Вашу пользу. Этот вывод можно сделать на основании ст. 19 ФЗ "О введение в действие ЖК РФ"

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Что же касается момента возникновения прав, предусмотренных ст. 31 ЖК РФ, то в Вашем случае моментом возникновения будет именно дата развода, так как именно с этого момента возникают правоотношения между уже бывшими членами семьи, а следовательно и права собственника жилья по отношению к _бывшим_ членам семьи, указанные в ст. 31 ЖК РФ. Однако еще раз замечу, что норма ст. 31 действует с учетом ограничений, установленных ст. 19 Вводного закона.

С уважением,