Частная жалоба на определение суда об отзыве иска о самовольной постройке гаража

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. Гараж соседей на границе моего участка. Стройнадзор выявил гараж как самовольную постройку. Администрация подала иск о нарушении пзз. Сосед, меня подтапливает, затеняет и я третье лицо в этом деле. Суд длился год. Недано администрация отозвала иск. нарушение ст 222 и пзз осталось. Остались и подтопления и затенения. Сейчас надо написать частную жалобу на определение об удовлетворении ходатайства об отзыве иска администрации. Подскажите пожалуйста что написать?
Ответы на вопрос (4):

Ничего не писать, а подавать собственный иск.

Отказ от иска - право безусловное, не обжалуется и не препятствует дальнейшему движению процесса, но уже с Вами как истцом.

Здравствуйте!

В Вашей ситуации ключевое - правильно понимать предмет обжалования и процессуальные рамки. Частная жалоба подается не на сам факт существования самовольной постройки, а на определение суда об удовлетворении ходатайства администрации об отказе от иска и прекращении производства по делу.

В жалобе необходимо указать, что Вы не оспариваете право истца отказаться от иска как таковое, но указываете на незаконность принятия судом такого отказа без учета прав и законных интересов третьего лица, поскольку в силу статьи 39 ГПК РФ суд не принимает отказ от иска, если это нарушает права других лиц.

Далее следует подробно изложить, что гараж признан органом строительного надзора самовольной постройкой, имеются зафиксированные нарушения ПЗЗ, а Вы являетесь собственником смежного земельного участка и непосредственно страдаете от последствий этой постройки. Нужно указать конкретно, что постройка создает затенение участка, подтопление, нарушает инсоляцию, водоотведение и использование Вашей собственности, что подтверждалось материалами дела и рассматривалось судом в течение года.

Обязательно следует подчеркнуть, что отказ администрации от иска не устраняет выявленные нарушения и не прекращает противоправное состояние. Фактически определением суда узаконено продолжающееся нарушение Ваших прав, что противоречит задачам гражданского судопроизводства и публичным интересам в сфере градостроительной деятельности.

Отдельным абзацем стоит указать, что администрация действовала в защиту неопределенного круга лиц и публичных интересов, связанных с соблюдением ПЗЗ. Отказ от такого иска без устранения нарушений противоречит правовой позиции Верховного Суда РФ, согласно которой суд обязан проверять, не направлен ли отказ от иска на обход закона и не влечет ли он сохранение незаконного состояния.

В просительной части частной жалобы необходимо просить отменить определение суда об удовлетворении ходатайства об отказе от иска и прекращении производства по делу, и направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции, с обязательной оценкой влияния отказа от иска на права третьего лица.

Важно также указать, что лишение Вас возможности защиты нарушенных прав в рамках данного дела вынуждает к подаче самостоятельного иска, что является недопустимым формализмом и нарушает принцип процессуальной экономии.

Рекомендую формулировать жалобу спокойно, без эмоциональных оценок, делая упор именно на нарушение статьи 39 ГПК РФ, на сохраняющееся противоправное состояние и на прямое нарушение Ваших имущественных прав как третьего лица.

Даже если апелляция оставит определение без изменения, подача частной жалобы будет важна для фиксации позиции и в дальнейшем усилит Вашу правовую позицию при подаче самостоятельного иска к соседу об устранении нарушений прав собственника. Удачи Вам!

Здравствуйте! Укажите, что суд нарушил ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, приняв отказ от иска, так как это действие противоречит закону (сохраняется самовольная постройка с нарушением ПЗЗ) и нарушает ваши права на безопасное пользование участком.

Параллельно готовьте самостоятельный иск об устранении препятствий и сносе (ст. 304 ГК РФ), так как частная жалоба может не сработать, суд не вправе принудить Администрацию поддерживать иск против её воли.

В частной жалобе на определение суда об удовлетворении ходатайства об отзыве иска администрации нужно:Ссылка на нарушение ваших прав как третьего лица: подтопления, затенение, ухудшение условий пользования участком.Указать, что отзыв иска не устраняет нарушение ПЗЗ и последствия самовольной постройки.Потребовать, чтобы суд проверил законность отзыва иска, учитывая интересы третьего лица, и при необходимости продолжил рассмотрение по существу или обязал администрацию устранить нарушение.