Возможность списания приставами средств с НИС при поступлении на карту с исполнительным производством

• г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я написал рапорт на снятие денег с НИС, указал реквизиты карты куда будут перечислены деньги, но на эту карты наложенны исполнительные производства в ФСПП. Когда деньги поступят на эту карту пристава их могут списать или они не могут списывать деньги с НИС?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, по общему правилу. судебный пристав-исполнитель не может обратить взыскание на денежные средства НИС, так как данные денежные средства не являются Вашим доходом. При этом, Вам необходимо учитывать тот факт, что судебный пристав не может однозначно определить принадлежность счета участнику НИС, поэтому рекомендую Вам как участнику НИС, в отношении которого возбуждено исполнительное производство, самостоятельно предъявить в службу судебных приставов документы, подтверждающие принадлежность денежных средств на их счетах к денежным средствам участников НИС

Средства с накопительно-ипотечной системы (НИС), перечисленные на вашу банковскую карту в рамках целевой выплаты, не подлежат взысканию в рамках исполнительных производств, так как имеют специальный правовой режим и защиту от обращения взыскания со стороны кредиторов.

Здравствуйте, Сергей!

Коротко по существу.

Пока средства НИС находятся в системе НИС — обратить на них взыскание нельзя.

После зачисления на банковскую карту — они перестают быть целевыми и могут быть списаны судебными приставами.

Разъяснение.

Средства накопительно-ипотечной системы (НИС) имеют целевое назначение и защищены от взыскания до момента их получения военнослужащим.

Однако после того, как деньги перечислены из системы НИС и зачислены на личный банковский счёт (карту), они теряют статус целевых средств и становятся денежными средствами должника, к которым применяется общий порядок исполнительного производства.

Если на эту карту наложен арест либо возбуждено исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на поступившие средства (полностью либо частично — в зависимости от вида взыскания и его оснований).

Такой порядок следует из ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве», согласно которой банк обязан исполнять требования пристава о списании денежных средств со счетов должника.

Важный нюанс

Приставы и банки не проверяют источник поступления средств, если это не выплаты, прямо указанные в законе как неприкосновенные.

Перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, установлен ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.

Средства НИС в этот перечень не включены.

Поэтому денежные средства, поступившие единым платежом на карту, как правило, подпадают под взыскание, если счёт арестован.

Практический вывод

Если на карте есть действующие исполнительные производства, то риск списания средств НИС после зачисления — высокий, защита НИС не действует после поступления денег на счёт.

В ряде случаев возможно заранее снизить риск автоматического списания, оценив стадию исполнительных производств и порядок получения средств. Однако полностью исключить риск при наличии действующих ИП невозможно.

С уважением,

Ольга

Списывает банк, а не пристав. Если в платёжном поручении в банк не будет стоять один из кодов-идентификаторов платежа: 3, 4, 5, то банк спишет всё в счёт погашения долгов указанных в Постановлении пристава об обращении взыскания на денежные средства должника. Погорячились вы.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

Добрый день!

Да, пристав обратит взыскания на эти деньги, как только они поступят на расчетный счет👆

Прикреплённые файлы:
00:08