Подскажите, какие нужны документы для подачи иска о расторжении брака при наличии несовершеннолетнего ребенка?

• г. Брянск
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте нужен паспорт, свидетельство, оплата пошлины

Исковое заявление, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, квитанция и опись вложения о направлении иска ответчику (даже если живёте в одном адресе), квитанция об оплате государственной пошлины (5К рублей). Всё.

Добрый день.

Нужно исковое заявление, подлинник св-ва о заключении брака, копия св-ва о рождении ребенка, и квитанция об оплате гос. пошлины.

Нужно составить исковое заявление мировому судье по месту постоянной регистрации мужа. Приложить к иску оригинал свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, оплатить госпошлину 5 тысяч рублей, заранее направить копию иска с приложениями в адрес ответчика, почтой России с описью вложения, или вручить лично под роспись.

Дарья, исковое заявление, свидетельство заключении брака, свидетельство о рождении ребёнка, почтовая квитанция о направлении иска ответчику, платежный документ об оплате государственной пошлины

Кроме искового заявления о разводе супруги должны приложить:

копии паспортов;

квитанцию об уплате госпошлины; свидетельство о заключении брака; свидетельства о рождении детей; уведомление о вручении и другие документы, подтверждающие отправку копии иска второму супругу, а также приложенные к нему документы.

Свидетельство о браке, копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция об оплате госпошлины, почтовая квитанция о высылке искового заявления ответчику.

копии паспортов;

Здравствуйте. Исковое заявление, составленное в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ. Его копию направляете супругу заказным письмом - опись не требуется. Можно вручить лично, но тогда он должен написать расписку о получении копии иска. Её и прикладываете к иску.

Зайдите на сайт "заказное почта.ру" - там Вы сможете отправить копию иска (предварительно его отсканировав в формате пдф или др.). Здесь же сразу получите отслеживание этого отправление - трек-номер, и всегда можно распечатать вложение в письмо. Экономия на походе на почту, и оплаты описи вложений. Этот самый трек прикладываете к своему исковому заявлению. Ещё обязательно подлинник свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребёнка, и квитанцию об оплате госпошлины на 5000 руб.

В силу ст. 90 ГПК РФ Вы вправе просить суд о предоставлении отсрочки, рассрочки или освобождении от уплаты госпошлины. Тогда об этом подаётся отдельное ходатайство, или указывается непосредственно в тексте искового заявления, к которому прикладывается выписка с банковского счёта не менее чем за 3 месяца, или справка 2-НДФЛ. Вообще, как доказать отсутствие средств на уплату госпошлины есть разъяснения.

В силу ч. 2 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 333.41 НК РФ отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 64 НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей главой, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии угрозы возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога.

Сам иск, квитанция об оплате госпошлины, свид-во о регистрации брака и рождении ребенка, свой паспорт.

ст. 131-132 ГПК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (часть 1 статьи 21 Семейного кодекса РФ). Исковое заявление о расторжении брака должно соответствовать требованиям статей 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. По общему правилу, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Однако, иск может быть предъявлен также в суд по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (часть 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В заявлении следует указать полные данные истца и ответчика (ФИО, адреса регистрации и фактического проживания). Причину развода указывать не обязательно, если оба супруга согласны на расторжение брака.

1. Свидетельство о заключении брака (оригинал).

2. Свидетельства о рождении детей (копии).

3. Квитанция об уплате государственной пошлины. Размер госпошлины составляет 5000 рублей (подпункт 5 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ).

4. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику, а также другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

В зависимости от конкретных обстоятельств могут потребоваться дополнительные документы.

Для подачи иска о расторжении брака вам потребуется ваш паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, квитанция об оплате госпошлины, а также исковое заявление с формулировкой требований о расторжении брака и определении порядка проживания ребёнка. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

составить исковое заявление мировому судье