Может ли санитарка претендовать на отпуск в июле при увольнении из государственного медицинского учреждения?

• г. Оренбург

Моя подруга работает в государственном медицинском учреждении санитаркой. Устроилась в конце сентября 2012 года, на данный момент желает уволиться, так как закончила медколледж и планирует работать по месту прописки (тот же регион/область, но в 300 км от города, где сейчас работает).

Имеет ли она право требовать отпуск в июле (вторая половина месяца) с последующим увольнением и предоставят ли его ей, если она уже была в отпуске в апреле 14 дней?

Ответы на вопрос (1):

Просить о предоставлении отпуска она может. Но если работодатель не согласится, то и не даст. И это его право. Поскольку отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков. Который обязателен как для работников, так и для работодателей. Если у неё нет права на дополнительный отпуск, то у неё осталось 11-12 дней отпуска. Не больше. Что, явно, меньше чем двухнедельный срок предупреждения об увольнении.

Решать вопрос только с работодателем.

Всего доброго.