Дтп двойное,являюсь пострадавшей,могу ли я получить выплоты

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте да можете получить выплаты

Ольга, можете получить выплаты

Ответ отключен модератором

Была в машине с подругой, пассажир.Она врезалась в машину,затем в нас врезались,получила инволидность. С какой машины я могу получить?

С машины ничего не получите. Ущерб подлежит возмещению водителем, чья вина в ДТП будет установлена

Не водителем, а страховой компанией, если на эту машину был оформлен полис ОСАГО (независимо от того, был ли вписан в полис именно этот водитель).

Водитель обязан выплатить только компенсацию морального вреда, а все иные суммы (за вред здоровью) в пределах лимита ОСАГО оплачивает страховая компания (ради этого и приобретается полис).

Если полиса ОСАГО не было, то обращайтесь в РСА.

Можете, обращайтесь в страховую.

Если имелась страховка, то вправе получить выплаты.

Ответ Шамолюк И.А. неверный.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих 3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Обращаться за возмещением вреда здоровью потерпевшему можно во все страховые компании ОСАГО участников ДТП: как к виновному, так и к невиновным. При отсутствии у водителя полиса ОСАГО можно обратиться за выплатой в Российский Союз Автостраховщиков. При причинении вреда здоровью в ДТП источником повышенной опасности (автомобилем) третьим лицам (пассажирам и пешеходам) вред возмещается без наличия вины.

Вот основание для получения компенсационной выплаты вреда здоровью в РСА при отсутствии полиса ОСАГО у водителя.

25 апреля 2002 года N 40-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ Статья 18. Право на получение компенсационных выплат 1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие: в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

моральный вред 150-152 и 1101ГК РФ и материальный ст 15 и 1064 ГК РФ

Конечно можете. Ответственным за причинение вреда здоровью потерпевшего является водитель (или водители), вина которого будет установлена судом по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении (статья 12.24 КоАП РФ) или расследования уголовного дела (статья 264 УК РФ). Будет ли это дело об административном правонарушении или уголовное дело определяется в зависимости от тяжести вреда здоровью, который устанавливается судебно-медицинской экспертизой.

обращайтесь в страховую.

Можете.

Есть документы ГИБДД о ДТП?

Вам дали не совсем верные ответы. Если Вы пострадавший пассажир, в результате ДТП Вам установлена инвалидность, то можете получить выплату вреда здоровью, даже если у виновника нет полиса ОСАГО. Можете обратиться за выплатой ко всем трём участникам ДТП, но смысла в этом нет, просто одну сумму 500 000 руб. выплатят частями три страховых компании водителей (500 000 : 3) = по 166 666 руб. Лучше обратиться в компанию виновника, и получить сразу всю сумму 500 000 руб. Также Вы можете обратиться с иском в суд, и взыскать со всех трёх владельцев автомобилей - участников ДТП компенсацию морального вреда.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! О каких выплатах речь? По ОСАГО? Уточните свой вопрос для корректной консультации

Да, вы как пострадавшая сторона в ДТП имеете право на выплату от страховой компании виновника по полису ОСАГО или, при наличии, по своему полису КАСКО, а также на компенсацию морального вреда и упущенной выгоды через суд, если страхового возмещения недостаточно.

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчика.