Порядок приватизации комнаты в муниципальной квартире с учётом прав детей и бывшего мужа

• г. Ханты-Мансийск
Как поступить с правом приватизации? Факты с самого начала: квартира двушка, закреплена соцнайм за моим отцом в 80 м году. В 99 м он выписался, договор перезаключен на мать. В 01 году мать и сестра (с двумя детьми) разделили лицевые счета. Стало два гл.нанимателя. В 13 м году сестра приват. Ла комнату на своих детей. В 07 году я вышла замуж, живем у меня. Сестра и мать уехали насовсем. В 11 м у нас с мужем родился второй ребенок. В 20 м году мать умерла, я стала главным квартиросъёмщиком (я+дети). в 24 м году семья мужа продает большую и невыгодную квартиру, где он участвовал в приватизации еще ребёнком до паспорта. После сделки продажи я прописываю его в "моей" комнате. Просто пост. Прописка, хозяйка я. в январе 25 г мы расторгли брак, есть причины, так было нужно. Старшему ребенку 18 будет в сентябре, младшему на дня 15 исполнится. Мы не знаем, как и на кого приватизировать, чтобы не остаться с носом в будущем. Ждать 18 летия младшего, и оформлять только на меня? (дети все равно наследники) на "мужа" тоже? А то мало ли. или скопом на всех? Но вдруг понадобится это право, например, детям. Или мне. я встала на путь получения инвалидности, это займёт весь год... только на детей?.. в общем, задачка. Проблема со стороны сестры: ее третьему ребенку 9 лет. живут в москве. В апреле 24 года один из старших погиб. Всё запуталось окончательно. Так как изначально я хотела их комнату выкупить. 11 метров в северном городе, им, москвичам неинтересна. Они за нее даже коммуналку не платили ни разу - я же вижу счета в почт. Ящике.. сестра женщина со сложным характером, меня за человека не счтает и общение оборвала. Мне нанимать юриста для всех дел? или нотариуса? Наша приватизация касается её семьи каким-либо образом?.. наш отец, кстати, еще жив. живет от меня через перекресток... подскажите хоть что-нибудь:)
Ответы на вопрос (32):

В приватизации будут участвовать все зарегистрированные в квартире граждане. Если кто-то зарегистрирован, но не проживает в квартире, в квартире нет его личных вещей, он не платит коммунальные услуги - обращайтесь в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением.

лицевые счета разные. у каждой комнаты свой отдельный. прописаны я, мои дети, ныне бывший супруг. всё.

собственником второй комнаты (не прописан лет 10 и более) является племянник (сын сестры), 25ти лет.

Выкупить комнату племянника можно только с его согласия, так как это не доля, а комната.

помню, сестра говорила, что после гибели сына наследников трое: собственно, брат со-хозяин, она(мать) и маленькая сестра. тут вообще кошмар получается..

Для вас вообще не имеет значения кто там собственник. На сегодняшний день у вас свои прблемы.

Не уверена, что для вас есть смысл вообще приватизировать комнату, где вы все зарегистрированы. Но если точно решили приватизировать, то на вас, остальные члены вашей семьи могут отказаться.

Не стоит так рисковать оформив приватизацию только на детей. и вот почему. дети женятся и выйдут замуж. и не дай Бог если с кем то что то случится, вас невестка или зять быстро выгонят из их квартиры. и будете вы на старости жить на улице (это конечно образно выражаясь!), но вам нужно подумать над этим вопросом более внимательно. Все зарегистрированные в квартире, имеют право на её приватизацию, согласно Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО! С ПРАЗДНИКОМ!

я вообще уже подумываю взять и прописать деда обратно )) 8й десяток пошёл человеку. всё же, он изначально на буровой это право на жильё заработал. а получилась вон какая сантабарбара...

Нет у вас там никакой санты и барбары тоже, все просто и понятно.

Хотите приватизировать комнату, то в администрацию обратитесь.

Нет, так нет.

Приватизировать зачем? задайте себе вопрос.

Выкупить другую комнату Вы и так можете, если там собственники согласны будут..

Добрый день! Запутались? Я Вам написал в личные сообщения сайта предварительный алгоритм, прочтите, а далее выбирайте юриста для оказания юридической помощи в порядке ст. 779 ГК РФ

Ситуация с приватизацией вашей квартиры требует тщательного анализа: право на приватизацию имеют все зарегистрированные в ней граждане РФ, которые ранее не участвовали в приватизации (с оговоркой для несовершеннолетних, которые могут участвовать повторно после 18 лет). Приватизация возможна только при добровольном согласии всех зарегистрированных жильцов — без него процедура невозможна, а отказавшийся сохраняет право проживания, но не получает долю. Поскольку в квартире зарегистрированы вы, ваши дети и, вероятно, другие лица (муж, отец, возможно, сестра или её дети), их согласие либо нотариально заверенный отказ обязательны. Несовершеннолетние дети должны участвовать в приватизации либо от их имени должен быть получен отказ через органы опеки. Приватизировать можно только всю квартиру целиком, доли распределяются поровну между участниками. Оптимальным вариантом может стать приватизация на вас и детей при нотариальном отказе мужа, что снизит риски будущих споров; также можно дождаться 18‑летия младшего ребёнка, но это несёт риск изменения ситуации. Для защиты своих интересов обязательно соберите все документы по истории квартиры, уточните текущий статус регистрации всех потенциальных участников и обратитесь к юристу по жилищному праву — он поможет учесть нюансы (включая сложные отношения с сестрой) и грамотно оформить все процедуры, тогда как нотариус понадобится лишь для заверения отказов.

нет, прописанных только четверо. бывший муж остается членом семьи, дети же общие. сестра со своими детьми как выехала в 04 году, и с концами. вроде бы, именно в самой москве они и прописаны, там всё относительно хорошо. но эта комната, приватизированная за ее детьми, в неопределенном состоянии. и я уже свой мозг инвалидный сломала.

ведь в жилполитику надо идти с уже окончательным решением, а мы не знаем, что решить ¯⁠\⁠(⁠°⁠_⁠o⁠)⁠/⁠¯

Надежда, начините с самого простого, снимите с регучёта всех кто в квартире не проживает, в судебном порядке. с привлечением администрации, так как она собственник квартиры.

а, так я правильно понимаю, что мне как главному нанимателю, нужно подать в суд на племянника о признании утраты права им собственности на вторую комнату?

ведь жильё у него, в этом случае, все равно есть - трешка от умершей бабушки. да, не москва, но и не суть важно.

так?

вы не можете признать вашего племянника утратившим право собственности, нет правовых оснований. у вас квартира коммунального заселения, состоит из 2 комнат, одна комната приватизирована, другая, где вы и ваша семья прописаны - муниципальная собственность. Приватизируйте вашу комнату на себя лично и продавайте, с учетом ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве выкупа. Вы ведь не собираетесь там жить. .

Нет, никакого права на другую комнату нет у Вас.

Она в собственности иных лиц и к Вам отношений и к вашему найму не имеет.

Надежда, попробуйте пойти от обратного:) В чем смысл приватизации? Ведь в итоге получится долевая собственность (4 зарегистрированных=4 доли) плюс комната в собственности у племянника+плюс сестра, которая отказывается от взаимодействия (то есть, комнату выкупить не представляется возможным)

Если квартиру приватизируете, то уж точно будет сантабарбара

суть в том факте, что все ее дети имеют своё жильё, тогда как мои оба, фактически, бомжи после 18летия. мои дети ничем не хуже.

сестра с семьей живет в москве в коттедже, с трешкой от предков может делать, что хочет.

еще и от этой квартиры половину?

с 13го года не появлялась, коммуналку не платила ни до 18летия её детей, ни каким-либо образом после.

раз уж она решила психануть и сровнять меня с грязью, ничего я у нее выкупать не стану. хочу чётко по закону обеспечить своих мальчишек, пусть даже четырьмя квадратными метрами на нос. (комната площадью 16).

Понимаю Вашу позицию.

Остается неясным на каком основании была приватизирована только одна комната ("комната в собственности у племянника"). Комната точно оформлена в его собственность? У Вас комнаты являются отдельными объектами (каждая комната состоит на кадастровом учете)?

да, мама и сестра разделили лицевые счета, когда сестра родила. и получилось "на подселении". это мне в жилполитике сказали, когда я соцнайм после маминой смерти переоформляла на себя, летом 20 года. поэтому она, так сказать, свой лицевой счет приватизировала на детей, без себя. а мы с мамой так и остались в муниципалке.

Надежда, что-то здесь не так. Разделить лицевые счета можно, но!!! нельзя приватизировать комнату на основании разделенных лицевых счетов.

Не хочу Вас обнадеживать, не видя документов на квартиру, но вполне возможно, что Вы ошибаетесь на счет того, что комната находится в собственности у племянника

Вам надо этот вопрос выяснить точно!!! Тогда будет понятно, что Вам делать дальше

это был февраль 2013 года.

я тогда в больницу попала, мне было ни до чего. бти-шники приходили замеры делать, документ составляли.. и сам этот бланк о приватизации я тоже тогда видела, с голограмкой. но он же у хозяина находится, а не у меня )) у меня мой договор соцнайма, и всё.

Надежда, самый простой вариант: через Госуслуги запросить выписку из реестра недвижимости. Сведений о правообладателе Вы не получите (в настоящее время данные сведений недоступны для сторонних лиц), но Вы увидите оформлена ли комната в собственность

Раз Вы упомянули о БТИ, то возможно так и есть, и комнату поставили на учет, как отдельный объект. Но прежде чем делать какие-либо выводы - надо в этом убедиться

ого! сделаю непременно!

спасибо!

меня тогда ещё дико взбесило, что наша мать подписала для сестры согласие на приватизацию, как тогдашний главный квартиросъёмщик, а согласие на прописку моего мужа - категорически нет. и нам в тот период это миллион проблем приносило. было крайне обидно...

В вопросе указано, что у них отдельные договора соцнайма с 01 года, а потому и приватизировать отдельно комнату можно.

ВОт и правильно, зачем тратить деньги на выкуп, если Вы и так пользуетесь всей квартирой.

сестра в 13м году приезжала приватизировать комнату на своих детей. не всю квартиру. а комнату.

в случае разделения лицевых счетов это в жилполитике называется "на подселении", и грубо говоря, считается как за две квартиры... общагу... кто их разберет..

в общем, фактически за моей семьёй комната соцнайм на мне, и вторая в собственности племянника (не прописанного, по счетам не платящего) + еще двое потенциальных наследника от второго погибшего племянника (один - моя сестра, второй - ее малолетняя дочь).

это называется, сам не гам и другим не дам. меня ещё возможные выверты московской опеки напрягают заранее. у меня, до сентября, двое несовершеннолетних.. но московских не поймешь. как бы судиться не пришлось.

после смерти нашей матери я отказалась от наследства её родителей, которое приняла сестра.

мне нечего делать в том городке, где та квартира... не к кому больше ездить за 4000км.

поэтому пытаюсь понять, как быть с "нашей" комнатой в двушке.

Для приватизации обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

будут участвовать все зарегистрированные в квартире

Срочно обратитесь к юристу для анализа всех документов и оформления приватизации Вашей части комнаты.

Просто пост. Прописка, хозяйка я

это не просто прописка и Вы не хозяйка, это абсолютно равные права по договору социального найма и всех, кто зарегистрирован в комнате.

Мы не знаем, как и на кого приватизировать, чтобы не остаться с носом в будущем.

Приватизация - передача в собственность. Кто будет участвовать, тот и станет собственником, несовершеннолетние не могут отказаться от доли в комнате.

Мне нанимать юриста для всех дел? или нотариуса?

для каких дел? Вы придумываете, что то не понятное. Хотите приватизировать, делайте это, обратившись в администрацию. Причем тут нотариус, зачем к нему?