Восстановление пропущенного срока принятия наследства после смерти наследника

• г. Санкт-Петербург
Здравстуйте Чтобы все было понятно объясню:У (Свекрови) Матери была квартира , мать мужа умерла 01.01.2024 Муж был прописан ,но потом снялся с учета когда мать была жива , просто проживал до и после смерти матери,ничего не оплачивал ни коммунальные ничего, Наследственное дело не открыли просрочили ,в нотариусе сказали что только через суд можно восстановить,после 1года собирали документы чтобы подать в суд Но 2 недели назад умер муж Остались жена и ребенок Как быть в такой ситуации?Можем оформить квартиру на ребенка несовершеннолетнего или на супругу (жену ) Замучались уже, есть шансы для восстановления наследства после смерти мужа ? Спасибо буду очень благодарно вам !
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте шансов нет в вашем случае

Жена вправе принять наследство за мужа через суд, восстановив срок по уважительности причин пропуска.

Можно восстановить срок или доказать фактическое принятие наследства мужем, а следовательно, включение наследства матери мужа в состав наследства после мужа.

Несовершеннолетний ребенок муж (ваш ребенок) — наследник 1-й очереди по бабушке (ст. 1142 ГК РФ), права не утрачены смертью отца. Вы как представитель ребенка подаете иск о восстановлении срока принятия наследства бабушки (открыто 01.01.2024, срок истекает 01.07.2024). Укажите уважительные причины: смерть отца (2 недели назад), сбор документов, отсутствие оплаты ЖКХ не влияет на проживание (фактическое обоснование, ст. 1153 ГК РФ).

Вы не наследник бабушки (свекрови), поэтому оформлять квартиру на себя нельзя напрямую. После признания ребенка наследником оформляется квартира на него; вы — законный представитель, до 18 лет (ст. 37 ГК РФ)

Подаете иск в суд со следующими ( примерно) требованиями: признать фактическое принятия наследства ( мужем) после смерти ( его матери).

Через натариус не надо открывать наследственное дело только через суд только да ?

Нужно обратиться к нотариусу и получить письменный отказ в совершении нотариального действия.

Данный отказ необходимо приложить к иску.

Эрика, я вам подробно написала ранее в ответ на другой вопрос.

Шансы у вас лично, как у супруги и ребёнка вашего мужа- наследников в первой очереди очень хорошие, надо просто грамотно взяться за дело и довести его до конца.

Лично у меня большой опыт наследственных дел, также можете обратиться и к другим юристам сайта.

Обязательно начните с нотариуса.

И получите профессиональную консультацию адвоката.

Эрика, здравствуйте.

Точно ни копейки муж не оплачивал после смерти свекрови? Рекомендую еще раз перепроверить это. И если не оплачивал, искать с юристом иные варианты доказывания факта принятия наследства в срок. Для этого сначала к юристу на консультацию и подробный рассказ, что именно делал муж в течение 6 месяцев с даты смерти свекрови. Только когда юрист узнает все юридически значимые обстоятельства от Вас, тогда сможет рекомендовать самый надежный вариант действий. И только тогда действовать, начиная с нотариуса. Не ранее.

А восстановление срока без уважительной причины - это тупик. Только время и деньги терять.

На принятие наследства мужа (а не свекрови) можно подавать заявление в любое время.

вправе принять наследство за мужа через суд,

Эрика,

мама мужа умерла в январе 2024 года, муж в конце 2025, то есть прошло более полутора лет - идти по пути восстановления срока принятия бессмысленно и неверно. Надо устанавливать факт принятия наследства мужем после мамы. Дело осложняется тем, что:

а) коммунальные расходы после смерти мамы муж не оплачивал (проверьте ещё раз очень внимательно, вдруг найдется хотя бы один платеж!!!)

б) на регистрационном учете по адресу квартиры не состоял

Значит надо искать иные способы доказывания факта принятия наследства. С ваших слов, муж проживал в квартире до и после смерти мамы. Соответственно, надо искать этому доказательства (в том числе свидетельские показания и т.д.).

Было ли у мамы иное имущество, кроме квартиры?

Обратите внимание:

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

О восстановлении срока на принятие наследства за матерью мужа - забудьте! Шансов на это у вас нет и не было никаких изначально. Сотрудники нотариальных контор посылают граждан, просрочивших сроки на вступление в наследство, восстанавливать эти сроки через суд формально, не зная реальной судебной практики в этом вопросе.

Сейчас вам надо совершить следующие действия:

1) Как можно быстрее подать любому нотариусу г. Санкт-Петербурга заявление о принятии наследства за вашим умершим мужем от своего имени и от имени вашего несовершеннолетнего сына

2) Обратиться в суд с исковым заявлением о включении квартиры матери в наследственную массу за вашим умершим супругом, ссылаясь на фактическое принятие им наследства за своей умершей матерью. Для сбора доказательств этого фактического принятия наследства вам, вне всякого сомнения, потребуется помощь адвоката или иного юриста, имеющего опыт в наследственных спорах.

Здравствуйте.

По ст.1155 ГК РФ.