Раздел имущества и взыскание долга по ипотеке после развода при уклонении бывшей супруги

Добрый день уважаемые эксперты. Вопрос следующим развелся год назад совместное хозяйство с бывшей женой не видем есть две квартиры 3 х комнатная без обременений долевая по 1/2 что у нее что у меня и есть одна комнатная в ипотеку тоже по 1/2 доли у каждого бывшая жена не платит ипотеку год я ее сам оплачиваю какие есть у меня права. И второй вопрос квартиры она продавать и машину не хочет говорит буду жить и делай что хочешь есть совместный ребенок материнского капитала раньше не было и доли у него нету как быть в такой ситуации? Еще есть машина купленная в браке но я оформил машину на нее думал любовь по гроб жизни подскажите пожалуйста как быть счего начать и как преземлить человека на землю
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Заключите соглашение.

Не на какие соглашения она не идёт говорит была у адвокатов говорит буду жить и нечего продавать не буду а там через миллион лет делай че хочешь

Максим, заключайте нотариальное соглашение или решайте вопрос в судебном порядке, для чего по месту за помощью обращайтесь к юристу

С машины для начала, ипотеку потом когда полностью оплатите

У вас есть права взыскать с жены половину выплаченной вами ипотеки. Обращайтесь в суд с иском о разделе совместного имущества.

Здравствуйте, Максим.

Возможно в судебном порядке подать иск о разделе автомобиля, и о разделе вашего общего имущества, путём уменьшения вашей доли в трёхкомнатной квартире и перехода вам права собственности на 1/2 долю в однокомнатной квартире вашей супруги. Для получения полной консультации можете обратиться в личные сообщения, или по телефону.

Вам следует начать с подачи иска в суд о разделе совместно нажитого имущества и взыскании с бывшей супруги компенсации за её долю в ипотечных платежах, а также потребовать определения порядка пользования квартирами и выделения долей в них, включая долю ребёнка за счёт материнского капитала, при этом машина, оформленная на неё, также подлежит разделу в натуре или компенсации её стоимости.

Отвечу по существу :

Ваши варианты - заключение нотариального соглашения или суд.

Если про квартиры - доли уже определенны и к сожалению жена права - будет пользоваться и все ,если только конечно вы не хотите распределить их (попытаться ) по иному - вам однокомнатную и компенсацию с нее.Что касается ипотеки - обычно платит то - кто заинтересован в сохранении жилья ,а со второго взыскивает половину выплаченного после прекращения совместного ведения хозяйства .

Ребенок - на него с вас взыщут алименты ,они в приоритете - это либо долевое взыскание или твердая денежная (исходя из размера прожиточного минимума установленного в регионе проживания несовершеннолетнего)

Машина - ее суд передает тому кто пользуется (а не тому на кого зарегистрирована ) и взыскивает компенсацию в пользу второго.

Так что - прежде чем " приземлить человека на землю" - нужно все математически посчитать , выстроить стратегию и тактику .

Машину - было бы неплохо - сейчас себе забрать и после этого в суд подать.\

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

Подайте иск о взыскании с неё 1\2 оплаченного вне брака.

Машину поделить по суду, не имеет значения на кого она оформлена.

Не нужно никого никуда приземлять. Можете продать свои доли в квартирах. Можете поделить квартиры каждому с выплатой компенсации.

Продавать она не хочет а долю свою продать да некто не идёт на такие сделки ибо некому эти проблемы ненужны

Заключите соглашение и все