Документы для заключения брака гражданами Беларуси в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, я гражданка Беларуси, хочу заключить брак с гражданином Беларуси в г.Санкт-Петербурге. Какие документы мне нужно предоставить в ЗАГС?
Ответы на вопрос (4):

Для заключения брака в РФ гражданам Беларуси нужны: паспорта с нотариально заверенным переводом на русский, справка о семейном положении (если требуется), квитанция об оплате госпошлины. Уточните перечень в конкретном ЗАГСе — требования могут различаться.

Паспорта обоих супругов — оригиналы и копии. Паспорта должны быть действительны на момент подачи заявления и регистрации брака.

Справка о том, что ни один из супругов не состоит в браке (справка о семейном положении или справка об отсутствии препятствий для заключения брака). Документ выдаётся в официальном органе, представляющем Беларусь (например, в консульстве или посольстве). В справке должны быть полностью указаны фамилия, имя и отчество гражданина. Справка действительна в течение трёх месяцев со дня выдачи, срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.

Документы о прекращении предыдущего брака (если ранее супруги состояли в браке). Это может быть свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти бывшего супруга или другой документ, подтверждающий прекращение брака, выданный компетентным органом.

Особенности для иностранных граждан

Поскольку Беларусь входит в число стран — участниц Минской конвенции (Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года), документы, выданные в Беларуси, не требуют дополнительной легализации в России. Достаточно нотариально заверенного перевода на русский язык.

Перевод документов должен быть заверен у нотариуса в России. Это касается паспорта, справки о семейном положении и других документов, если они составлены на иностранном языке.

Добрый вечер!

Если вы оба граждане Беларуси и регистрируете брак в Санкт-Петербурге, в ЗАГС подаются ваши паспорта, документ о законности пребывания в России (обычно это миграционная карта и регистрация), совместное заявление о заключении брака, а также документ о семейном положении — справка о том, что вы не состоите в браке. Такая справка выдается в Беларуси, как правило, через органы ЗАГС, и для России она должна быть легализована или оформлена с апостилем, плюс нужен нотариальный перевод на русский язык. Если ранее состояли в браке, дополнительно приносят документ о разводе или о смерти супруга, тоже с переводом.

Правовые основания:

- ст. 156 СК РФ;

- Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

нужны: паспорта с нотариально заверенным переводом на русский, справка о семейном положении все