Расхождение в начисленных и выплаченных суммах алиментов в личном кабинете

• г. Владивосток
Здравствуйте! Прошу Вас проконсультировать по вопросу. В личном кабинете в расчёте по задолжности по алиментам увидела что стоит начисление за минусом например 25.06.2025-14,469 р, 31.03.2025-7,114,50,р 31,01.2025-9100 р. Почему так указаны суммы если за весь период было выплачено 10500 р.
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В расчетах задолженности по алиментам суммы, которые Вы указали со знаком минус, отражают не "выплаченные суммы", а корректировку задолженности за соответствующий период. Это типичная форма отражения исполнения обязательства: положительное значение в расчете означает начисление долга за период, отрицательное означает уменьшение долга за счет поступивших платежей или перерасчета.

То, что у Вас отражены разные отрицательные суммы по месяцам, означает, что поступившие 10500 р были распределены по периодам пропорционально либо по установленному расчету службы судебных приставов. Алименты распределяются не по принципу "все сразу на текущий месяц", а по периоду задолженности. Сначала гасятся более ранние периоды, затем текущие.

Суммы могут не совпадать по размеру с фактическими перечислениями за месяц, потому что производится перерасчет исходя из установленного размера алиментов и даты поступления средств. Если, например, за месяц начислено больше, чем уплачено, то часть долга остается после "минуса". Если меньше, долг может закрыться полностью.

Чтобы точно понять распределение, нужно запросить у пристава:

1. расчет задолженности по алиментам,

2. расчет распределения поступивших сумм.

Эти документы предоставляются по заявлению взыскателя или должника. Если выявится ошибка (встречается иногда), подается заявление о перерасчете задолженности.

Удачи Вам!

Доброе утро!

Минусовые значения в ЛК - это сторно и перерасчёт: пристав разнёс фактические 10 500 ₽ по месяцам, учёл индексацию.

Чтобы понимать точную сумму задолженности и фактически поступившие платежи - запросите у приставов помесячный расчёт и акт сверки; если найдёте ошибку - обжалуйте постановление о расчёте задолженности в 10-дневный срок.

Правовые основания:

- ст. 113, 115, 117 СК РФ;

- ст. 70, 99, 112, 122 Закона № 229-ФЗ.