Процессуальные издержки

• г. Краснодар
Скажите пожалуйста, кто-нибудь, существуют-ли, какие-то сроки давности по ст.131-132 УПК РФ?
Ответы на вопрос (16):

Статьи 131 и 132 УПК РФ регулируют процессуальные издержки (их состав и порядок взыскания), но не устанавливают никаких сроков давности.

Эти нормы применяются косвенно при прекращении дел с взысканием издержек, но сами по себе ст. 131–132 таких сроков не содержат

Вопрос в том, что 5 лет назад, я, был осужден, но спустя 5 лет Гос. орган требует возмещение процессуальных издержек по уголовному делу (хранение, перемещение, уничтожение вещественных доказательств по делу). Меня и интересует, насколько это правомерно.........

Процессуальные издержки взыскиваются с осужденного, если суд это предусмотрел в итоговом решении по делу. Государственный орган вправе инициировать их взыскание и после вступления приговора в силу, если они не были оплачены добровольно. Формального специального срока давности на взыскание таких расходов УПК не устанавливает. Для исполнения судебных решений действуют общие положения законодательства об исполнительном производстве, и государство не теряет право инициировать взыскание по прошествии времени, если решение суда содержало этот пункт.

Другой вопрос, встречающийся на практике, заключается в том, был ли вообще вопрос процессуальных издержек разрешен судом в самом приговоре. Если в приговоре этот вопрос не был отражен, а спустя годы государственный орган пытается взыскать суммы административным порядком, это вызывает вопросы законности, поскольку суд должен был распределить расходы в рамках уголовного дела. В таких случаях защита вправе требовать подтверждения того, что взыскание основано именно на судебном акте, а не на внутреннем расчете органа.

Третий аспект касается сроков предъявления исполнительного документа. Исполнительный лист не может предъявляться бесконечно, но по исполнительным документам по взысканию денежных сумм в пользу бюджета общий срок предъявления составляет три года. Однако срок может прерываться, если документ предъявлялся в службу судебных приставов и возвращался по различным основаниям. Поэтому на практике бывает, что со стороны государства проходят периоды более пяти лет, но формально срок не истечет.

Таким образом, общий ответ такой. Сам факт требования через пять лет не делает взыскание автоматически незаконным, но важно проверить, был ли вопрос издержек разрешен судом в приговоре, выдавался ли исполнительный документ, предъявлялся ли он приставам и не истекли ли сроки его предъявления. Если орган сейчас требует оплатить на основании письма без судебного акта, требование можно оспаривать. Если взыскание производится в рамках исполнительного производства, следует анализировать материалы самого производства.

Вопрос процессуальных издержек, судом в приговоре не решался. Исполнительный документ мне не выдавался. Соответственно, приставам не предъявлялся. В настоящее время - имеется ходатайство в суд, от Росалкогольрегулирования о возмещении процессуальных издержек за хранение, перевозку, уничтожение вещественных доказательств по делу, хотя этим всем занималась совершенно иная организация АО Росспиртпром........

Если в приговоре вопрос о процессуальных издержках не был разрешен, исполнительный документ не выдавался, а сейчас ведомство подало самостоятельное ходатайство о взыскании этих расходов, то речь идет не о взыскании по исполнительному листу, а о попытке постфактум перераспределить расходы, возникшие при производстве по уголовному делу.

Здесь ключевой момент: согласно ст. 131 и 132 УПК РФ распределение процессуальных издержек является функцией суда, и оно должно быть произведено при постановлении итогового судебного решения по делу. Верховный Суд неоднократно указывал, что вопрос о процессуальных издержках должен быть решен в приговоре, и последующее обращение органов с самостоятельными заявлениями возможно только при условии, что издержки не могли быть определены и взысканы в момент вынесения приговора. Это редкие случаи, например если необходимые данные появились после вынесения решения.

В Вашей ситуации расходы были известны органам в момент рассмотрения дела. Следовательно, суд обязан был включить их в приговор и указать, на кого возлагается их возмещение. Если этого не сделано, взыскание спустя 5 лет вызывает сомнение в законности, так как фактически это попытка пересмотреть часть приговора без процессуальных оснований.

Отдельно отмечу, что заявителем выступает Росалкогольрегулирование, при том что фактическое хранение и уничтожение, как Вы пишете, осуществлялось иной организацией. В таком случае заявитель должен доказать, что именно он понес расходы, что они документально подтверждены, что они связаны с уголовным делом и что у него имеется право требования. Суд не вправе возложить на осужденного абстрактные затраты, не подтвержденные надлежащими доказательствами и не распределенные в приговоре.

При рассмотрении ходатайства Вы вправе возражать и указывать следующее. Во-первых, отсутствие решения суда в приговоре по вопросу издержек. Во-вторых, невозможность постфактум изменить распределение издержек. В-третьих, недоказанность заявителем факта понесения расходов. Суд в таких случаях часто отказывает именно по этим мотивам.

Таким образом, требование не выглядит очевидно правомерным и требует защиты в суде. То, что прошло 5 лет, здесь не играет ключевой роли как срок давности, но играет роль как аргумент о невозможности изменить приговор.

Если будет решение суда по ходатайству, оно уже может быть обжаловано в апелляцию в обычном порядке.

В уголовном процессе специальные сроки для обращения с таким требованием не установлены. Возмещение издержек разрешается судом в рамках рассмотрения дела либо после его окончания, но пока сохраняется возможность процессуального обращения по делу.

На практике, если процесс завершен и постановление суда вступило в силу, ходатайства о распределении и взыскании издержек заявляются до завершения исполнения приговора или иного итогового решения.

После окончательной стадии исполнения и фактического завершения производства потребуются гражданско-правовые механизмы, где уже может действовать общий срок исковой давности в 3 года.

Здравствуйте! ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЭТА ФРАЗА???? "но пока сохраняется возможность процессуального обращения по делу". Сколько лет или какое время сохраняется эта возможность???

Может действовать общий срок исковой давности в 3 года. Не действует, судья отказал мне в подобном ходатайстве, так-как это УПК.......

Сроки давности по взысканию процессуальных издержек по уголовному делу законом не установлены и не имеют никакого отношения к срокам давности, установленным Гражданским кодексом.

Однако, ВС РФ в своём Пленуме указал, что

В случае, когда вопрос о распределении процессуальных издержек не был

решен при вынесении итогового судебного решения, он по ходатайству

заинтересованных лиц либо по инициативе суда разрешается этим же судом как

до вступления в законную силу такого решения, так и в период его исполнения.

Лично моё мнение: если приговор исполнен и осужденный отбыл наказание - взыскание с него процессуальных издержек по уголовному делу невозможно.

Здравствуйте. Благодарю Вам за ответ. Моё мнение такое как у Вас...... Но районный суд считает, что возможно. Приговор исполнен, я отбыл наказание. Приговором, не была установлена сумма процессуальных издержек и никто их не заявлял. Но спустя 5 лет решили заявить и взыскать их с меня :(

Нужно изучать приговор, судебный акт о взыскании издержек, выводы суда, ну и главное - о каких именно процессуальных издержка идет речь. Подайте апелляционную жалобу. Госпошлины по ней нет. Вы более чем с вас взыскали - ничего не теряете.

С меня ещё ничего не взыскали. Суд первой инстанции отказал заявителям в их ходатайстве о возмещении процессуальных издержек. Апелляционный суд - отменил решение суда первой инстанции и вернул материалы обратно, в районный суд......

Речь идёт об издержках по хранению, перемещению, уничтожению вещественных доказательств по уголовному делу......

Статьи 131–132 УПК РФ регулируют порядок подачи и рассмотрения жалоб, а не состав преступления, поэтому сроков давности по ним не существует. Жалобы рассматриваются в разумные сроки — обычно в течение 3–10 дней с момента подачи, в зависимости от характера обращения.

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Вы ответили, что жалобы рассматривают в разумные сроки..... Согласен. Но жалоба подана по истечении 5 лет, со дня вступления приговора в законную силу. И в данном приговоре вопрос о процессуальных издержках не решался. Вот о чём идёт речь. Я и пытаюсь понять и выяснить, можно ли через 5 лет, поле вступления приговора в силу, требовать возмещение этих издержек.......

не устанавливают никаких сроков давности. все