Обоснованность платы за техусловия и опломбирование счетчика воды МУП ЖКХ - запрос консультации пенсионерки

• г. Тюмень

Правы ли работники МУП ЖКХ, когда взимают плату за техусловия на подведение водопровода к частному дому и за опломбирование счетчика расхода холодной воды? Я-пенсионерка, буду очень признательна, если вы мне поможете консультацией.

Ответы на вопрос (1):

За техусловия да, а вот платную опломбировку можно оспорить.

Действующее правовое регулирование не содержит требований к опломбировке места установки прибора учета, такая опломбировка не является обязательной частью процедуры по вводу прибора учета в эксплуатацию, вследствие чего взимание обществом платы за указанные действия образует признаки нарушения, запрещенного частью 1 статьи 10 Зак

На основании статьи 13 Закона об энергосбережении производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов (часть 1); собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию (часть 5).

Между тем ни нормы данного Закона, ни иные нормативные правовые акты не содержат требований к опломбировке места установки прибора учета, как не указывают на то, что действия по такой опломбировке являются обязательной частью процедуры по вводу прибора учета в эксплуатацию. Действующее нормативное правовое регулирование не возлагает на собственников помещений в многоквартирных домах обязанности по возмездному приобретению у управляющей организации услуги за опломбирование места установки прибора учета.

При таких обстоятельствах, а также установив, что действия общества по взиманию платы на опломбировку мест установки приборов учета ущемляют интересы собственников помещений в многоквартирных домах