Проблемы с определением места жительства ребенка и лишение отца родительских прав - как действовать?

• г. Ростов-на-Дону

Такая проблема: я живу гражданским браком с женщиной у на есть общий ребёнок, у неё есть сын 11-ти от первого брака, отец сына пять лет не платит алименты, видит его раз в два года и звонит только пьяный. По просьбе бабушки (матери отца) мы дали ей ребёнка на месяц в гости, там сразу появился и отец ребёнка который не желает его отдавать мотивируя это тем что ребёнок сам не хочет возвращаться. Один раз удалось поговорить с ребёнком по телефону, но он не сказал что хочет жить с папой! Собираемся подавать в суд чтобы определили место проживания ребёнка, но хотим чтобы до суда ребёнок был у нас. Как это сделать? Каковы наши шансы в суде если ребёнок скажет, что хочет жить с папой? Мы уверены, что отец запугивает ребёнка и настраивает против нас. Каковы шансы лишить его родительских прав? Никаких документов на ребёнка у него нет, они все у нас и прописан ребёнок с нами и ходит в школу у нас. Какие документы необходимо иметь на руках чтобы приехать и до суда забрать ребёнка. Подскажите как наиболее грамотно поступить в данной ситуации и кому обращатся.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При недостижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

По общему правилу при расторжении брака между супругами, имеющими общих несовершеннолетних детей, суд в обязательном порядке разрешает вопрос о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака, если между родителями не достигнуто соглашение по данному вопросу (п. 2 ст. 24 СК РФ).

Споры, связанные с определением места жительства ребенка, могут рассматриваться и вне связи с требованием о расторжении брака - как в период брака (если супруги стали проживать раздельно), так и после его расторжения (если в момент расторжения брака спора о месте проживания ребенка не было либо если место жительства ребенка ранее было определено решением суда, но в последующем изменились обстоятельства и материально-бытовые условия одной из сторон).

К обстоятельствам, которые суд должен принять во внимание при разрешении спора об определении места жительства ребенка, закон относит: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

Перечень обстоятельств не является исчерпывающим. При разрешении споров данной категории суды также учитывают: с кем из родителей и как долго фактически проживает ребенок; участвует ли в его воспитании и материальном обеспечении другой родитель, проживающий отдельно от ребенка; наличие фактов уклонения одного из родителей от воспитания ребенка; наличие фактов злоупотребления своими родительскими правами того из родителей, с которым проживает ребенок (формирование у ребенка негативного отношения к другому родителю).

Мнение ребенка, не достигшего 10-летнего возраста, чаще всего выясняют органы опеки и попечительства при подготовке заключения по данному вопросу, при этом оно отражается в письменном заключении. Иногда стороны либо орган опеки и попечительства представляют суду заключение педагога-психолога, из которого усматривается психологическая привязанность ребенка к одному из родителей в той или иной степени. Суд принимает во внимание и такое заключение. В целях уточнения характера взаимоотношений ребенка с каждым из родителей суд вправе назначить соответствующую экспертизу (психологическую, психолого-педагогическую) или привлечь в процесс специалиста (психолога) для получения от него консультаций и пояснений (ст. 188 ГПК РФ).

Суды не всегда соглашаются с мнением ребенка, высказанным в судебном заседании.