Ответственность за использование фото из интернета без указания автора

• г. Мурманск
Здравствуйте подскажите пожалуйста что мне можно в этой ситуации сделать. Я опубликовала информацию на своей стене в одноклассниках и приложила фото из интернета (сообщество города) , на котором изображено было небо. Мне написал какой то человек что это его фото и якобы авторские права и все такое. Сказал намерен обращаться к юристам и потом в суд. На что я ему ответила что фото взято из интернет ресурса вообще и каким образом оно является его мне неизвестно. Кроме того там не было никаких обозначений что он является автором и т д. Подскажите как мне быть теперь, есть основание на меня подать в суд? Как мне выстроить свою позицию если я вообще даже не знаю его ли фото или он меня просто разводит на деньги? Как мне быть посоветуйте пожалуйста
Ответы на вопрос (9):

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

Если вы консультируете платно только, то можно было не отвечать, поскольку этот вопрос и опубликовался для консультации юристам которые компетентны в этом вопросе

Ответ отключен модератором

Ну так и не отвечайте мне раз у вас платные. Кроме вас еще есть те кто поможет, и то что вы называете халявой вас никаким образом как юриста не красит.

Ответ отключен модератором

Вы со своей головой сначала разберитесь . А потом предъявлять чужим для вас людям. Вы не интересны НИ-КО-МУ. Успокойтесь уже

А фото было взято для того чтоб обратили внимание так как оно яркого красивого голубого цвета с розовыми переливами, на нем разместила объявление что я продаю квартиру

Сейчас - не делайте ровным счетом ничего. Если этот человек подаст иск, то Вы будете выстраивать свою позицию ( возражения на иск), опираясь на то, что он в своём иске изложит.

Здравствуйте., Виолетта!

Авторские права на фотографию возникают у её создателя в момент её создания, даже если она опубликована без подписи или водяного знака.

Фотографии в России охраняются авторским правом (часть 4 Гражданского кодекса РФ). Автору принадлежат исключительные права на использование его произведения, включая размещение в интернете.

Простое нахождение изображения в открытом доступе не разрешает его свободное использование. Если на фото нет явной пометки о свободной лицензии (например, Creative Commons), брать его без разрешения — нарушение закона.

Ответственность за нарушение предусмотрена статьей 1301 ГК РФ. Кстати, 04.01.2026 года были вступили в силу изменения в данной статье. Здравствуйте.

Вводят новые правила расчета компенсаций, призванные пресечь деятельность так называемых «фототроллей» — лиц, массово выставляющих крупные денежные требования.

Суд может ограничивать размер требований истца, чтобы предотвратить предъявление несоразмерно больших сумм.

Смещение акцента с имущественного вреда на моральный. Если в использовании фото нарушены ваше личное неимущественное право автора (например, право на имя или авторство), истец может рассчитывать в первую очередь на возмещение морального вреда, а не на крупную имущественную компенсацию. Размер таких выплат, как правило, невелик.

Снижение размера компенсации. Суд обязан уменьшить компенсацию, если докажете, что не знали и не должны были знать о нарушении авторских прав или если нарушение совершено впервые.

Новые правила расчета. Компенсация будет определяться либо в твердой сумме, либо как кратное стоимости обычного права использования подобного объекта. Это убирает прежнюю практику, когда за одно фото можно было требовать до 5 млн рублей.

Благо, эти изменения напрямую защищают вас в текущем споре.

Угрозы автора крупным иском стали менее реалистичны. Закон прямо предусматривает снижение компенсации, если нарушение неумышленное и первичное — что полностью описывает вашу ситуацию.

План действий:

1. Удалить спорное фото (если еще не сделали).

2. Запросить доказательства того, что автором данного фото является написавший вам (оригинальный файл, скриншоты с ранней датой публикации). Это особенно важно, так как существует практика, когда лица удаляют свои фото из открытого доступа, чтобы затем предъявлять претензии.

3. Не соглашаться на выплаты под давлением. Помните о новых нормах. Если доказательства авторства убедительны, предложение о символической выплате в счет морального вреда (например, 1 000 — 3 000 рублей) за закрытие вопроса будет более чем адекватным.

Если суда не миновать, то в суде вы будете опираться на факт добросовестного заблуждения (фото было в паблике без указания автора), некоммерческого использования, немедленного удаления и, главное, на прямое указание закона о снижении компенсации за первое неумышленное нарушение.

Уточните:

После вашего запроса, предоставил ли собеседник какие-либо доказательства своего авторства?

Упоминал ли он конкретную сумму денег для урегулирования вопроса?

Указывал ли он на то, что его фотография ранее находилась на каком-либо фотостоке или платном ресурсе?

Если остались вопросы - обращайтесь к адвокатам в личных сообщениях.