Определение размера алиментов на ребёнка при мирном соглашении или через суд в Смоленской области
349₽ VIP

• г. Смоленск
Добрый день! Сын развёлся, бывшая супруга хочет договориться по хорошему без суда. Требует выплаты ежемесячно в размере 18000 рублей, якобы она узнала, что это минимальная сумма по алиментам на одного ребёнка. (Смоленская область). Плюс 50 % оплата всех поездок с дочкой куда-либо, естественно все праздники, день рождения и 1 сентября - якобы тоже пополам. Исходя из этого, если по делить на 12 месяцев сумма ежемесячной выплаты может возрасти многократно, учитывая, что она любитель всяких дорогих поездок. Зарплата у сына постоянная, но суммы могут быть разные. Понятно, что это решать сыну. Вопрос, если они договорятся мирно, то наверное лучше это нотариально заверенное соглашение. А если нет, как исходя из судебной практики суды присуждают алименты каким образом 25 % если человек трудоустроен официально и ТДС если работа не постоянная или не работает. Я правильно понимаю? Как по мне так лучше 25 % по суду, а там сын пусть сам решает на какие праздники и какие суммы перечислять. Может ли суд установить алименты исходя из прожиточного минимума, в Смоленской области 18188 рублей? У сына по зарплате на данный момент не получается 18000, ориентировочно 15000 у него 25 % от чистой зарплаты. Уточните пожалуйста данный вопрос?
Ответы на вопрос (19):

Вашему сыну не 5 годиков? Разберутся- СК РФ почитают...ст.80 и далее.

25 процентов - самое оно!

Здравствуйте, Александр! Лучше все же взыскание алиментов в размере 25%, т.е. 1/4 на одного ребенка согласно п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, т.к. алименты в ТДС присуждаются по основаниям, предусмотренным ст.83 Семейного кодекса РФ, например, если у него нет постоянного дохода, а кроме того еще подлежат обязательной индексации соразмерно увеличению прожиточного минимума в регионе, т.к. привязаны к нему, и отцу ребенка придется кратно увеличивать сумму каждый месяц, что может быть не в его интересах.

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

При отсутствии таких оснований суд не вправе взыскивать алименты в ТДС, а должен будет назначить алименты в долях от дохода родителя. Так что правильно понимаете.

При наличии стабильного дохода алименты 1/4 от дохода.

Здравствуйте! Однозначно решайте этот вопрос через суд. Никаких 18 тысяч рублей! Это сказки! Согласно ст. 81 СК РФ алименты платятся на одного ребенка в размере 1\4 дохода, если двое - 1\3 часть - по 1\6 часть, на каждого; если три и более - 1\2 часть. И никаких допрасходов на поездки вообще не предусмотрено. Если он добровольно возьмет на себя это ярмо - не вытянет просто. А она потом через суд ссылаясь на то, что он сам взял такие обязательства - взыщет эти деньги. Да еще и прав родительских лишит. В результате он по жизни будет ей платить, а ребенка не увидит.

Не совершайте ошибку. Никаких соглашений о добровольной уплате алиментов не заключайте!

Если сын не согласен на 18 000 рублей + поездки, лучше дождаться судебного решения. Суд установит прозрачную сумму (скорее всего, те самые 25% от дохода), а любые дополнительные траты (подарки, поездки) сын сможет делать добровольно и по своим возможностям.

Согласно ст. 86 СК РФ, дополнительные расходы могут быть взысканы судом только при исключительных обстоятельствах: тяжелая болезнь, увечье, необходимость постороннего ухода, отсутствие пригодного для проживания жилья. Требования бывшей супруги оплачивать 50% всех поездок и праздников сверх алиментов не являются обязательными.

Суд назначает 25% (1/4) от всех видов официального дохода на одного ребенка. Если 25% от «чистой» зарплаты сына составляют 15 000 рублей, то именно эта сумма будет законной выплатой (ст. 81 СК РФ).

При взыскании в ТДС (твердой денежной сумме) муд обычно назначает выплату в размере 50% от регионального ПМ на ребёнка, исходя из принципа, что оба родителя должны содержать ребёнка поровну.

Когда назначается ТДС, а когда 25%?

25% от дохода назначается, если у родителя есть постоянное место работы и стабильный официальный заработок.

Твердая сумма назначается, если доход нерегулярный, меняющийся, отсутствует.

Если ваш сын трудоустроен официально, суд может назначить именно 25%.

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а если дети уже достигли совершеннолетия, но не могут обеспечить себя самостоятельно, родители также должны содержать их до тех пор, пока они не смогут обеспечить себя самостоятельно. Лучше взыскание алиментов в размере 25%, т.е. 1/4 на одного ребенка.

Здравствуйте!

Если у плательщика есть официальный регулярный доход, то взыскивают по суду на одного ребёнка — 1/4 от заработка и (или) иного дохода в месяц на основании ст. 81 СК РФ, поэтому фиксированные 18 000 как минимум законом не установлены как универсальная норма.

При назначении алиментов в твёрдой денежной сумме суд действительно ориентируется на прожиточный минимум для детей в регионе на день решения, но это применяется не всегда и не по умолчанию, а при наличии оснований.

Нотариальное соглашение об алиментах обычно выгоднее, если нужно заранее зафиксировать сумму и избежать споров, про иные расходы.

В соглашении можно прописать, что допрасходы оплачиваются только по предварительному письменному согласованию и в пределах годового/разового лимита, иначе это почти гарантирует конфликт при каждой дорогой поездке.

Здравствуйте Александр

Конечно лучше установить размер алиментов через суд в порядке ст.81 СК РФ в размере:

на одного ребенка - одной четверти ( 1/4 доли от дохода, то есть 25% от заработной платы, если заработная плата на постоянной основе)

Дополнительная материальная помощь обсуждается , но не входит в сумму обязательного размера алиментных выплат

Сыну выгоднее, чтобы размер алиментов был установлен судом и платить по решению суда, чтобы не возникало вопросов и претензий в будущем

____

Если бы не было официальной заработной платы, то размер алиментов был бы установлен в соответствии со ст.83 СК РФ- с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере не менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей. Величина прожиточного минимума в Смоленской области для детей равна — 17 029 рублей в месяц.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Здравствуйте.

Ну раз такая ситуация, однозначно- лучше четверть от официального дохода. Я так понимаю, считать умеют все. Сверх уплаченного от дохода, ему не запрещает никто помогать...

Смотрите, стороны могут заключить через нотариуса соглашение о выплате алиментов и на доп. расходы.

При этом по закону отец ребенка обязан платить только алименты до 18 лет.

Что касается сверх положенного, по соглашению сторон либо в судебном порядке. Прямо оплачивать поездки вообще не обязан.

Ему выгодней решение суда дождаться, чем заключать такое соглашение.

По закону, При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 50% заработка и (или) иного дохода родителей.

Если до суда дойдет, алименты присуждаются с момента обращения с иском в суд.

В конечном итоге, суд определяет конкретный размер алиментов.

Размер алиментов не может быть меньше прожиточного минимума в регионе.

Безусловно лучше через суд решать вопрос. У матери ребенка требования завышенные.

- см. ст. 64-66, 80, 81, 83, 107, 119 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Вы хотите сказать, что размер алиментов не может быть ниже прожиточного минимума, мне это не понятно! Согласно Ст. 81 СК на одного ребёнка 1/4. Прожиточный минимум 18188 рублей. Официальная зарплата 60 000, 1/4 - это 15 000 рублей. Что суд установит 18188. Мне это не понятно

Добрый день!

В России алименты на одного ребенка по суду обычно взыскиваются в размере 1/4 (25%) от дохода родителя, если нет соглашения сторон, и это стандартная практика для официально трудоустроенных граждан.

Нотариальное соглашение действительно предпочтительнее для мирного урегулирования, но его условия не могут быть хуже, чем судебные (минимум 25% или прожиточный минимум), и суд может отклонить договор, если он ущемляет права ребенка.

Судебная практика подтверждает применение ст. 81 Семейного кодекса РФ: на одного ребенка — 25% от заработка и иного дохода (за вычетом налогов), независимо от стабильности работы.

Если доход нестабильный или отсутствует, истец может требовать фиксированную сумму в твердой денежной форме (ТДФ), исходя из прожиточного минимума на ребенка в регионе (в Смоленской области на 2026 год — около 18 188 руб., но точная цифра индексируется ежеквартально

По закону Вы правы: если ваша бывшая невестка обратится в суд, то размер алиментов на одного ребенка, согласно ст. 81 СК РФ, составит четверть заработка вашего сына.

Однако важно понимать, что эта норма применяется именно тогда, когда ребенок имеет право получать алименты в долевом соотношении к заработку родителя, то есть в процентах от дохода плательщика.

Если же доход нерегулярный либо вовсе отсутствует, суд вправе назначить алименты в твердой денежной сумме.

При назначении ТДС суд руководствуется несколькими критериями, среди которых потребности ребенка, материальное положение сторон и уровень доходов обоих родителей.

Согласно ст. 83 СК РФ, такая сумма устанавливается судом и должна соответствовать уровню прожиточного минимума, установленного для детей в соответствующем регионе.

Так, если Ваша бывшая невестка настаивает на выплате фиксированной суммы в 18 тыс. руб., превышающей установленный минимум, ей придется доказать необходимость столь высоких расходов на содержание дочери.

Что касается Вашего вопроса относительно оплаты путешествий и праздников, в судебной практике подобные требования также рассматриваются отдельно.

Они относятся к дополнительным расходам, связанным с воспитанием и содержанием ребенка, и могут взыскиваться дополнительно к основным алиментам, но лишь при наличии обоснованных доказательств значимости таких затрат.

Здесь ключевым фактором является доказуемость объективной необходимости этих расходов и их регулярность.

Теперь перейдем к варианту мирного урегулирования спора.

Да, действительно, добровольное заключение соглашения об уплате алиментов предпочтительнее судебного разбирательства.

Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению и обладает силой исполнительного документа (ст. 100 СК РФ).

Это значит, что оно будет иметь такую же силу, как решение суда, и позволит избежать судебных разбирательств в будущем.

Здравствуйте, уважаемый Александр !

Если ваш сын работает официально по трудовому договору, то в указанной ситуации наилучший вариант для него - это взыскание с него алиментов в судебном порядке на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/4 (25%) от заработной платы и (или)иного дохода.

Алименты эти его экс-жена может взыскать с него через мирового судью на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ, получив у мирового судьи на основании письменного заявления судебный приказ о взыскании алиментов на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ.

С учетом вашей информации в этом вопросе, если ваш сын работает официально и получает зарплату не менее 45 000 рублей, то его бывшая жена не сможет с него взыскать алименты через суд в твердой денежной сумме на основании статей 83, 117 Семейного кодекса РФ.

Если его экс-жена любит путешествовать, в т.ч. с ребенком, то пусть зарабатывает для этого сама деньги, тем более, что согласно статей 61, 80 120 Семейного кодекса РФ содержать несовершеннолетнего ребенка обязаны оба родителя до его совершеннолетия.

Пока с вашего сына не взыскала алименты его экс-жена на ребенка, то ему лучше посылать ей алименты на ребенка почтовыми переводами на её домашний адрес с указанием, что это алименты на ребенка за конкретный месяц.

Что еще может взыскать с вашего сына его экс-жена через суд, помимо алиментов на ребенка, ему подробней разъяснит юрист, специализирующийся по семейным спорам в судах, после получения от него более полной нужной информации о его работе, о работе бывшей жены, о их отношениях с женой и о ребенке.

Всего Вам доброго.

Если в Смоленской области прожиточный минимум на ребенка 18188 рублей,то ежемесячные минимальные алименты в ТДС должны составлять 50%,(9 094 руб.),так как оба родителя должны обеспечивать и содержать ребенка.

В Вашем случае на одного ребенка лучший вариант - одной четверти ( 1/4 доли от дохода, то есть 25% от заработной платы, если заработная плата на постоянной основе)

Если ваша бывшая невестка обратится в суд, то размер алиментов на одного ребенка, согласно ст. 81 СК РФ, составит четверть заработка вашего сына.

Суд может установить размер алиментов в ТДС, но размер в величине ПМ не факт, так что ему нужно просто обратиться к юристу как минимум для подготовки возражений

Уточнение! ! Сумма прожиточного минимума в Смоленской области составляет 18188 рублей. Эта сумма относиться к обоим родителям. И если бывшая невестка вздумает подать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме 18 000 рублей, то ей могут присудить половину от этой сумме. Уточните я правильно понимаю?

Да вы все верно понимаете , что в случае определения размера алиментов в ТДС, то суд присуждает половину от прожиточного минимума, так как оба родителя должны содержать ребенка в соответствии со ст.64 СК РФ

В результате получится сумма 9 т.094 рублей