Автоюрист в грузоперевозках
349₽ VIP

• г. Москва
Самозанятого оказывающего услугу грузоперевозки мне, ка грузовладельцу, оставил сотрудник ГИБДД и попросил путевой. (которого у самогозанятого нет). В связи с этим хотели выписать штраф 500 р. ему за отсутствие путевки и мне 60 000 р на фирму. Имеет ли право инспектор выписывать штраф на мою фирму-грузовладельца, если этот самозанятый со мной работает по договору и выписывает мне чек для оплаты его услуг.
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Михаил! Вы не являетесь работодателем по отношению к лицу, работающему с Вами по гражданско-правовому договору на оказание услуг по перевозке грузов. Это гражданско-правовая сделка, и ответственность за исполнение или неисполнение взятых на себя обязательств (ст.309 ГК РФ) надлежащим образом, в т.ч. с соблюдением действующих норм, лежит на перевозчике. Заказчик к этой истории не имеет отношения, не будучи работодателем перевозчика, работающего как плательщик НПД согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Собственно избранный им режим налогообложения также дополнительно указывает на то, что работает он на себя, а собственник груза отношения к административным штрафам водителя отношения не имеет.

Инспектор не имеет права выписывать штраф вашей фирме (заказчику, грузовладельцу) за отсутствие путевого листа у самозанятого перевозчика при условии, что вы работаете с ним по договору оказания услуг.

1. Кто должен оформлять путевой лист?

Согласно приказу Минтранса, путевой лист обязан оформлять собственник (владелец) транспортного средства или лицо, арендующее автомобиль для коммерческой деятельности.

Если самозанятый использует свой автомобиль или арендует его на себя для оказания услуг перевозки, именно он является лицом, ответственным за оформление путевого листа.

Заказчик - ваша фирма не имеет права и не обязан выписывать путевой лист на автомобиль, который ей не принадлежит и не находится в её управлении.

Для водителя (самозанятого) за управление ТС без путевого листа предусмотрен штраф 500 рублей (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ).

Для юридических лиц - вашей фирмы штрафы до 60 000 руб. (до 100 000 руб. по ст. 12.31.1 КоАП РФ) накладываются на организацию только в том случае, если она является владельцем транспорта или работодателем водителя.

Почему инспектор пытается оштрафовать фирму?

Часто инспекторы ГИБДД пытаются трактовать отношения с самозанятым как трудовые. Но, если у вас на руках есть договор гражданско-правового характера (ГПХ) на оказание транспортных услуг и чеки из приложения «Мой налог», Вы являетесь заказчиком услуги, а не эксплуатантом транспортного средства.

Убедитесь, что в договоре с самозанятым чётко прописано, что он оказывает услуги на своём (или арендованном им) транспорте и самостоятельно несёт расходы по его эксплуатации.

Если протокол на фирму будет составлен, его необходимо обжаловать, предоставив договор и чеки, подтверждающие статус сторон. Ваша компания не является субъектом данного правонарушения, так как не выпускала автомобиль на линию.

Проверьте, не указана ли ваша компания в транспортной накладной как «Перевозчик».

Здравствуйте, Михаил. Я так понимаю, что у самозанятого не было статуса ИП? Тогда законно

Вы не оспорите этот штраф.

Согласно п. 13 ст. 2 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ „Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта“

под перевозчиком понимается только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки груза соответствующие обязанности.

Данная позиция представлена и в Письме Минфина России от 03.11.2021 N 03-11-10/89392

сторонами договора перевозки могут являться только юридические лица и физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

При этом согласно ч. 6 ст. 2 Закона N 422-ФЗ плательщики НПД вправе осуществлять деятельность без государственной регистрации в качестве ИП,за исключением тех видов деятельности, ведение которых требует наличия такого статуса.

Исходя из изложенного можно сказать, что в настоящее время для применения самозанятым гражданином НПД в отношении грузоперевозок необходимо быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

Кроме того, заключение договора перевозки предполагает оформление соответствующего пакета документов (транспортной накладной, путевого листа), обязанность оформления которых возлагается также только на организации и ИП (ч. 1 ст. 8 Закона N 259-ФЗ

Всех благ Вам!

Нет, инспекторы не вправе привлекать Вашу компанию к ответственности за отсутствие путевого листа у исполнителя услуги перевозки, поскольку ответственность лежит именно на самом перевозчике, осуществляющем транспортировку груза.

Согласно ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ предусмотрено наказание водителя транспортного средства за отсутствие обязательных документов, включая путевой лист, и ответственность возлагается непосредственно на самого водителя или индивидуального предпринимателя (самозанятого).

Что касается штрафов в размере 60 тыс. рублей согласно ч. 3 ст. 12.31 КоАП РФ, такая санкция предусмотрена исключительно для юридических лиц-перевозчиков, выполняющих коммерческие автомобильные перевозки пассажиров или грузов.

Однако Ваша компания выступает лишь заказчиком услуги перевозки, а не её исполнителем.

Вы заключили договор оказания транспортных услуг с физическим лицом или индивидуальным предпринимателем (самозанятым), следовательно, не несёте административной ответственности за нарушение водителем требований оформления путевых листов.

Инспектор не имеет права выписывать штраф заказчику (грузоотправителю) за отсутствие путевого листа у самозанятого перевозчика, если между ними заключён договор оказания услуг. Это связано с особенностями правовой природы такого договора и распределением обязанностей между сторонами.Согласно законодательству, путевой лист — обязательный документ при перевозке грузов и пассажиров. Он оформляется владельцем (собственником или арендатором) транспортного средства, которое используется для перевозки. Эта обязанность не переходит на заказчика, даже если он выступает в роли грузоотправителя.

В случае договора оказания услуг самозанятый выступает не как перевозчик, а как исполнитель, который обязуется управлять транспортным средством. Цель такого договора — получить услугу по управлению автомобилем, а не доставку груза из пункта А в пункт Б. Соответственно, ответственность за оформление путевого листа лежит на самозанятом как на владельце (пользователе) транспортного средства, а не на заказчике.

Административная ответственность за отсутствие путевого листа предусмотрена для водителя (исполнителя) и лица, эксплуатирующего транспортное средство (собственника или владельца). Заказчик, заключивший договор оказания услуг, к этим категориям не относится.

Так здесь не требуется путевой лист в принципе.

Речь идет не о работодателе в вашем лице, а об оказании услуг.

Когда стороны заключают договор об оказании услуг (ст. 779 ГК РФ).

Требование инспектора ГИБДД незаконные здесь и штраф следует обжаловать в законном порядке в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Я бы направил также жалобу в прокуратуру по факту незаконных действий инспектора ГИБДД.

- см. ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Штраф за отсутствие путевого листа оспорить можно, так как плательщик НДП (т.н. "самозанятый") не является индивидуальным предпринимателем.

Пунктом 2 ст.6 закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" установлено, что запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Состав сведений, указанных в части 3 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", и порядок оформления или формирования путевого листа утвержден приказом Минтранса России от 28 сентября 2022 г. N 390.

В п.4 состава указано, что сведения о лице, оформившем путевой лист, должны включать:

для юридического лица - полное наименование, адрес в пределах местонахождения, номер телефона, основной государственный регистрационный номер юридического лица;

для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество (при наличии), адрес регистрации по месту жительства, номер телефона, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя.

Таким образом, установленными случаями для оформления путевого листа являются перевозка грузов юрлицами и ИП.

В данном случае имело место другое нарушение- незаконное осуществление предпринимательской деятельности по грузоперевозкам плательщиком НДП.

Согласно ч. 6 ст. 2 закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ плательщики НПД вправе осуществлять деятельность без государственной регистрации в качестве ИП, за исключением тех видов деятельности, ведение которых требует наличия такого статуса

В то же время ч. 13 ст. 2 закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" установлено, что под перевозчиком понимается только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки груза соответствующие обязанности.

Поэтому "самозанятый", не зарегистрированный в качестве ИП, не может быть перевозчиком по договору перевозки грузов автомобильным транспортом.

На Вашу фирму, нет, не имеет права, так как у Вас нет обязанности контролировать составление путевого листа.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 6. Путевой лист

1. Путевой лист подлежит оформлению собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях. В случае, если транспортное средство предоставлено во временное владение и пользование за плату по договору аренды транспортного средства с экипажем, путевой лист оформляется арендодателем.

Самозанятый также должен составлять лист, согласно приказа Минтранса России от 28.09.2022 N 390 "Об утверждении состава сведений, указанных в части 3 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", и порядка оформления или формирования путевого листа"

Здравствуйте!

Обязанность оформить путевой лист закон прямо возлагает на собственника (владельца) транспортного средства; при аренде ТС с экипажем путевой лист оформляет арендодатель (п. 1 ст. 6 ФЗ от 08.11.2007 № 259‑ФЗ). Поэтому если грузовик принадлежит самозанятому и он выступает перевозчиком по договору с Вами, то отсутствие путевого листа — его риск по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ, а не Вашей фирмы как грузовладельца. Штрафовать Вашу фирму по ст. 12.31.1 КоАП РФ инспектор вправе только при доказанности, что именно Ваша организация осуществляла перевозки и нарушила требования о медосмотрах или техконтроле и т.п.; при этом по чч. 2–3 ст. 12.31.1 штраф для юрлица составляет 30 000 руб. (а по ч. 1 — 100 000 руб.), то есть 60 000 руб. не укладывается в санкции этой статьи.

Здравствуйте Михаил

Самозанятый , не является ИП , он зарегистрирован как физлицо с оплатой налога на профессиональный доход ( НПД ) , не вправе оказывать услугу перевозки транспортом -так как

перевозчиком по договору перевозки могут являться только юридические лица и физические лица, зарегистрированные в качестве ИП согласно ч. 13 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

___

Инспектор ГИБДД вправе выписать штраф за езду без путевого листа в размере 500 руб. или ограничиться предупреждением (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ).

___

Штраф за отсутствие путевого листа накладывается как на водителя, управляющего транспортным средством, так и на организацию (либо индивидуального предпринимателя), являющуюся собственником транспортного средства.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Действия сотрудника ГИБДД в отношении вашей организации неправомерны.

Согласно пункту 13 статьи 2 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ Устав автомобильного транспорта, перевозчиком является лицо, принявшее на себя по договору обязанность перевезти груз. В данной ситуации ваша компания выступает грузоотправителем (заказчиком), а самозанятый — фактическим перевозчиком.

В соответствии с пунктом 10 Приказа Минтранса России от 28.09.2022 № 390, путевой лист оформляется собственником (владельцем) транспортного средства. Так как автомобиль не принадлежит вашей фирме и не находится у вас в аренде, обязанность по выписке путевого листа у вас отсутствует.

Ваши отношения с водителем квалифицируются как гражданско-правовые согласно статьям 420 и 785 Гражданского кодекса РФ. Самозанятый, применяющий режим НПД по Федеральному закону № 422-ФЗ, является самостоятельным субъектом и несет личную ответственность за соблюдение правил перевозки.

Штраф в размере 60 000 рублей, вероятно, предусмотрен частью 1 статьи 12.31.1 КоАП РФ за нарушение требований обеспечения безопасности перевозок.

Однако субъектом данного правонарушения является лицо, эксплуатирующее транспортное средство. Поскольку ваша фирма не осуществляет эксплуатацию данного авто, состав правонарушения в ваших действиях отсутствует.

В случае вынесения постановления его необходимо обжаловать в суд или вышестоящему должностному лицу в течение 10 суток на основании статьи 30.3 КоАП РФ.

Здравствуйте!

Физическое лицо применяющее НПД, может оказывать услуги гражданско-правового характера как физическим лицам, так и юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с учетом требований Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ) (ч. 6 ст. 2, ч. 2 ст. 4, ст. ст. 6, 10 Закона N 422-ФЗ).

Путевой лист подлежит оформлению собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

(ст. 6, Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" )

Собственник (владелец) транспортного средства вправе включать в путевой лист дополнительные сведения, учитывающие особенности осуществления им деятельности, связанной с перевозкой пассажиров и багажа, грузов.

Поэтому, кто собственник транспортного средства, тот и выписывает путевой лист.

Ответственность водителя, не имеющего при себе путевого листа в случаях, когда в соответствии с законодательством его наличие является обязательным, предусмотрена ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб.

Но дело в том, что согласно п. 13 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Закон N 259-ФЗ) под перевозчиком понимается только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки груза соответствующие обязанности.

Таким образом, из буквального толкования указанной нормы следует, что сторонами договора перевозки могут являться только юридические лица и физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

То есть самозанятые, не зарегистрированные в качестве ИП перевозить груз на собственном автомобиле не имеют права, это нарушение закона, если бы самозанятый был ИП, то он обязан выписать путевой лист, как владелец ТС, вы как организация путевой лист не имеете права выписать, так как Вы только грузовладелец.

Поэтому выписка штрафа на вас, как на фирму противозаконна, рекомендуем его обжаловать.

Михаил, здравствуйте!

Неправомерно. Инспектор ГИБДД не имеет права выписывать штраф в размере 60 тыс. на вашу фирму-грузовладельца.

Ваша фирма не является ни перевозчиком, ни владельцем транспортного средства, а договор с самозанятым законно регулирует ваши отношения.

Отсутствие путевого листа у самозанятого (Штраф 500 руб.)

ст. 12.3 КоАП РФ (ч. 2) - управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения.

Путевой лист является обязательным документом для организаций и ИП, эксплуатирующих транспортные средства для перевозок грузов или пассажиров, а также для самозанятых, оказывающих услуги грузоперевозки (согласно Приказу Минтранса РФ № 390).

Самозанятый (водитель) действительно может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа 500 рублей.

Штраф 60 тыс на фирму-грузовладельца

Инспектор, вероятно, ссылается на ст. 12.31.1 КоАП (нарушение требований обеспечения безопасности перевозок), которая предусматривает штрафы до 60 тыс рублей для должностных лиц за выпуск на линию ТС без соответствующих документов.

Вы — грузовладелец, а не перевозчик: Ваша фирма не осуществляет перевозку своим транспортом и не выпускает ТС на линию. Вы пользуетесь услугами стороннего исполнителя (самозанятого).

Самозанятый не является вашим сотрудником по трудовому договору, вы не его работодатель и не несете ответственности за его транспортную документацию.

Наличие договора ГПХ с самозанятым и получение чека подтверждает законность ваших гражданско-правовых отношений.

Если инспектор настаивает на штрафе для вашей фирмы - не подписывайте протокол (если оформляют на фирму). В протоколе об административном правонарушении в графе объяснений четко укажите: "С протоколом не согласен. Моя организация является грузовладельцем, а не перевозчиком/владельцем ТС. Ответственность за наличие путевого листа несет исполнитель услуги (самозанятый). Выпуск ТС на линию не производился".

Покажите инспектору договор с самозанятым и чек (если есть), чтобы подтвердить характер отношений.

Если штраф все же выпишут на вашу фирму, немедленно обжалуйте постановление в вышестоящем органе ГИБДД или в суде в течение 10 суток с момента получения копии постановления. Решение инспектора будет отменено как неправомерное.

Добрый день!

Смотрите положения ч.2 ст.12.3 КОАП РФ

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

ВОДИТЕЛЯ оштрафовали законно!

А вот с вашей ответственностью нужно разбираться. Что вам вменяют?

Организовать медосмотры водителей, а также осуществлять технический контроль ТС перед рейсом должны работодатели — организации и индивидуальные предприниматели. Основание — п. 2 статьи 20 и п. 3-5 23 статьи Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». За нарушения к работодателям водителей применяют положения ст.12.31.1 КоАП РФ .

Вы работодателем для самозанятого не являетесь. Поэтому смело можете обжаловать составленный протокол.

К вам могут возникнуть только претензии у ИФНС если вы проводите УСН и деятельность "грузоперевозки".

При использовании УСН «Доходы минус расходы» и учете расходов на авто, налоговая проверяет путевые листы. Если их нет, это будет приравнено к отсутствию первичных учетных документов и грубому нарушению правил налогового учета расходов.

Ответственность прописана в п. 3 ст. 120 НК РФ: штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 тысяч рублей. Плюс дополнительный штраф в отношении виновных должностных лиц в размере 5–10 тысяч рублей на основании ч. 1 ст. 15.11 КоАП РФ.

Удачи Вам!

Инспектор не вправе привлекать вашу фирму к ответственности по части 3 статьи 12.31.1 КоАП РФ (штраф до 60 000 руб. за выпуск на линию ТС без путевого листа). Эта норма применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по перевозкам на основании лицензии или являющимся владельцами (эксплуатантами) транспортных средств. Вы, как грузовладелец, заключивший гражданско-правовой договор с самозанятым, не являетесь эксплуатантом его автомобиля. Ваша фирма — заказчик услуги, а самозанятый — самостоятельный исполнитель, который оказывает услуги на своем или арендованном транспорте. Ответственность за отсутствие путевого листа лежит исключительно на владельце ТС (водителе). На него может быть наложен штраф в размере 500 рублей по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ. Если инспектор составляет на вашу организацию протокол по статье 12.31.1 КоАП РФ, его необходимо обжаловать, предоставив договор с самозанятым и чеки об оплате его услуг, доказывающие гражданско-правовой характер отношений. Вы также вправе ссылаться на позицию Верховного Суда РФ (Определение от 18.01.2019 № 309-ЭС18-16348), разграничивающую ответственность перевозчика и заказчика.