Отказ воинской части в проведении ВВК при тяжёлом заболевании в госпитале

• г. Донецк
Здравствуйте скажите пожалуйста, я лежу в госпитале в Челябинске, у меня ХОБЛ четвёртой степени поставили с дыхательной недостаточностью второй степени, есть направление от части, они отказались проводить ввк
Ответы на вопрос (7):

Подавайте рапорт на имя командира воинской части с требованием направить вас на прохождение ВВК.

Если отказ в проведении ВВК, обжалуйте действия в/ч через вышестоящее командование и военную прокуратуру.

Разберитесь сначала в вопросе какое именно направление у вас от командира части: направление на лечение или направление на ВВК (по форме Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование". ССЫЛКА: https://base.garant.ru/71352890/ )

Жалобу в военную прокуратуру

Указаниями МО РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на освидетельствование ВВК.

1. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Д" - не годен к военной службу

2. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "В" - ограниченно годен к военной службе

3. Временные функциональные расстройства после ранения, заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к во-енной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Других оснований для проведения ВВК в период СВО нет. ХОБЛ 2 степени влечет установление категории Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями (п. "б" гр. III ст. 51 Расписания болезней). Следовательно, оснований для проведения ВВК нет

Так не бывает,во время лечения уже известной болезни,проходить медобследование.Сначала лечение этой болезни, потом направят на ВВК, и по результатам будет заключение, спишут вас со службы или нет.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности