Влияние зачёта периода ухода за детьми в стаж на срок выхода на профессиональную пенсию учителя

• г. Липецк
Я являюсь учителем со стажем более 25 лет. Ранее я должна была выйти на профессиональную пенсию уже несколько лет назад, но в связи с пенсионной реформой мне дополнительно добавили годы и по данным из социального фонда по состоянию на начало 2025 года я должна выйти на пенсию в ноябре 2026 года. Мой вопрос связан с тем, что с января 2026 года вступили в силу поправки, в соответствии с которыми период ухода за детьми засчитывается в стаж, у меня это три года. Подскажите, повлияет ли это как-то на мой выход на профессиональную пенсию? Вчера оформляла справку на госуслугах с выпиской стажа, написано, 29 лет
Ответы на вопрос (5):

Да, новые поправки с января 2026 года, скорее всего, положительно повлияют на ваш выход на пенсию. У вас есть реальный шанс выйти на пенсию раньше ноября 2026 года. Вам необходимо срочно обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) с заявлением о пересчете стажа с учетом периодов ухода за детьми.

С 1 января 2026 года вступил в силу Федеральный закон от 26.11.2024 № 429-ФЗ. Он позволяет включать в специальный стаж (стаж, дающий право на досрочную пенсию педагогам, медикам, творческим работникам) периоды ухода за детьми до 1,5 лет каждому из родителей, но не более 6 лет в общей сложности. Раньше эти периоды засчитывались только в общий страховой стаж, но не в специальный (педагогический).

2. Как это применяется в вашем случае:

· У вас есть 3 года ухода за детьми (вероятно, 2 ребенка по 1,5 года).

· Согласно новому закону, эти 3 года должны быть засчитаны в ваш специальный педагогический стаж.

· На портале Госуслуг вы видите стаж 29 лет. Это, вероятно, ваш общий страховой стаж или стаж, исчисленный по старым правилам (без учета нового закона).

· Ваш специальный педагогический стаж с учетом 3 лет по уходу за детьми составит: 29 лет + 3 года = 32 года.

3. Для выхода на досрочную пенсию по старости педагогам необходимо иметь не менее 25 лет специального стажа (пп. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). У вас этот стаж, даже по старым данным, больше 25 лет.

Период ухода за детьми до 1,5 лет не влияет на дату выхода на профессиональную (досрочную) пенсию для педагогов. Это связано с тем, что такие периоды не включаются в педагогический стаж, который является ключевым условием для досрочного выхода на пенсию.

Если вы претендуете на досрочную пенсию, то вам нужен педстаж, а не страховой стаж. Поправки касались страхового стажа.

После выработки 25 лет педстажа пенсия назначается с отсрочкой согласно пенсионному закону.

Конечно вы уже имеете право на пенсию

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности