Как перенести допрос у следователя в прокуратуре в связи с отсутствием адвоката?
199₽ VIP

• г. Бугульма

В мае была участником ДТП, В другой машине тяжелый пострадавший. Сейчас дело передано в прокуратуру. Мой адвокат живет в другом городе. Вчера мне позвонили из прокуратуры и пригласили сегодня в 14.00. Адвокат мне говорил, чтобы без него в прокуратуру я не ходила, но со вчерашнего вечера не могу связаться с адвокатом. Его телефон остался в офисе, и приедет он (со слов сотрудников офиса) только в субботу. Что мне делать? Как перенести допрос у следователя на другой день, чтобы это не выглядело будто я уклоняюсь от дачи показаний.

Ответы на вопрос (2):

А почему Вы решили, что уголовное дело уже возбуждено и Вас вызывают на допрос? Данный случай не относится к прокурорской подследственности. Там проводится проверка по ст. 144,145 УПК РФ. К тому же Вы можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и отказаться от дачи показаний. Тем более, что допросы проводятся на стадии привлечения в качестве подозреваемого, а затем в качестве обвиняемого, где Вы сможете дать показания уже в присутствии своего адвоката. Не паникуйте.

Идите к следователю и заявляйте о своём нежелании давать показания в отсутствие своего защитника. Иначе Вам грозит привод к следователю согласно ст. 113 УПК РФ ("В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу") либо к Вам могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ, в т. ч. в случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей на Вас может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей (ст. 117 УПК РФ).