Попытка взлома входной двери соседями - правовая квалификация и действия

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. Подскажите, на днях пока меня не было дома, мою входную дверь в квартире пытались взломать два человека гаечным ключём отогнув незначительно верхнюю часть двери и район замка, также нашкарябали некоторые слова. Достоверно известно что они пришли от соседей у которых выпивали. Как с точки зрения закона можно рассматривать эти действия?
Ответы на вопрос (10):

Хулиганка и прочее - точную квалификация даст полиция и т.д. Заявление подали?

Хулиганство статья 213 УК РФ

Роман, обращайтесь с заявлением в полицию, которая по результату проверки даст квалификацию их действиям

Пишите заявление в полицию. они знают как и что квалифицировать

То, что достоверно известно Вам, не обязательно послужит основанием для обвинения. Обсуждать квалификацию без объективных доказательств бессмысленно.

Это попытка совершения преступления, ответственность за которое предусмотрена ст 139 УК РФ. Обращайтесь в полицию.

Действия этих людей — уголовные преступления (попытка проникновения в жилище и умышленное повреждение имущества). Вам нужно обратиться полицию и подать заявление для привлечения их к ответственности.

Арзуманян Р.В., а если они пытались незаконно проникнуть в чужое жильё(квартиру) и чисто примерно посмотреть, ни чего не трогая и не похищая-???

А если они пытались таким образом вернуть взятое в аренду у жильца(собственника), данной квартиры какое-то имущество или по ошибке взламывали дверь в чужое помещение, считая его своим-? 🤷‍♂️🫨🤔

1. Покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище

Если следствие докажет, что целью взлома было хищение имущества, действия квалифицируются как покушение на преступление (через ст. 30 УК РФ):

Статья 158 УК РФ (ч. 3, п. «а»): Кража с незаконным проникновением в жилище. Даже если дверь не была открыта до конца, сам факт технического воздействия на замок и полотно двери при наличии умысла на кражу считается тяжким преступлением.

2. Нарушение неприкосновенности жилища

Если целью было не хищение, а просто попытка попасть внутрь (например, из хулиганских побуждений или для выяснения отношений):

Статья 139 УК РФ: Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Покушение на это действие также наказуемо.

3. Умышленное повреждение имущества

За отогнутую часть двери, поврежденный замок и нацарапанные надписи предусмотрена ответственность:

Уголовная (ст. 167 УК РФ): Если ущерб является значительным (обычно от 5000 рублей, но судом учитывается ваше имущественное положение). Наказание может включать штраф до 40 000 рублей или лишение свободы до 2 лет.

Административная (ст. 7.17 КоАП РФ): Если ущерб признан незначительным.

4. Отягчающие обстоятельства

Групповой характер: Действия совершены двумя лицами, что является отягчающим обстоятельством.

Состояние опьянения: Факт того, что они «выпивали» у соседей, может быть признан судом отягчающим обстоятельством при вынесении приговора.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам