Вопрос о возможности взыскания расходов на составление иска с первой бывшей жены в случае подачи иска на снижение алиментов

• г. Волжский

По решению мирового суда с меня взыскали алименты на содержание ребенка от второго брака 1/6 всех моих доходов. На первого ребенка с меня удерживают 1/4 всех моих доходов. Итого удерживают 5/12, хотя на двоих детей удержания должны быть 1/3 всех доходов. Я хочу подать иск на снижение размера алиментов на ребенка от первого брака с 1/4 до 1/6. Но иски я составлять не умею. Услуги адвокатов по составлению исков оцениваются от 2000 до 2500 рублей. Можно ли при подаче иска в суд взыскать эту сумму на составление иска адвокатом с ответчицы - т.е. с первой бывшей жены? Я так понял, что нужно попробовать договориться с ней в досудебном порядке, а потом представить в суде доказательства, что договориться не получилось. У меня вопрос - как можно доказать в суде то, что с бывшей женой не получилось договориться на счет алиментов? Послать ей заказное письмо с уведомлением о вручении?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заявить требование о взыскании судебных расходов с ответчицы, договариватся ни с кем не надо, такого условия в законодательстве нет, считаете что платите много-обращайтесь в суд и уменьшайте размер алиментов