Адвокат сказал, что я сначала должен развестись со второй женой, а потом подавать иск, правомерно ли это?

• г. Одинцово

Я в процессе развода со второй женой, плачу алименты на первого ребенка в размере 1/4 от заработанной платы, на второго ребенка 1/6, обратился в суд, чтобы подать иск о снижении алиментов на первого ребенка, меня отправили в коллегию адвокатов для составления иска.

1. Могу ли я составить исковое заявление сам, не обращаясь к адвокатам?

2. Адвокат сказал, что я сначала должен развестись со второй женой, а потом подавать иск, правомерно ли это?

3. Что такое цена иска, какой размер она составляет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! 1.Если Вы обладаете достаточными знаниями по данному вопросу, то можете. 2.Вы можете подать заявление об уменьшении размера алиментов на содержание несовершеннолетних детей без расторжения брака. 3.Спор об уменьшении размера алиментов не является имущественным спором, госпошлина - 100 рублей.

Уважаемый Владимир, 1. Вы конечно же можете составить сами исковое заявление. 2. Вы можете подать иск об уменьшении алиментов не дожидаясь развода со второй женой, но при условии что Вы уже платите алименты на второго ребёнка. 3. Цена иска складывается из размера алиментов, сколько вы платите алименты , в данном случае у вас будет госпошлина только сто рублей.

С уважением.