Трудовые вопросы после назначения льготной пенсии - обязанность отработки, получение трудовой книжки и поездка в головной офис

• г. Буй

В ноябре мне исполнилось 55 лет. Через суд мне назначили льготную пенсию по лесной отрасли (это было в мае). 10 июня я подал заявление на рассчет (т.к. не выплачивают заработную плату), но в заявлении по собственному желанию. До сих пор мне не выдали трудовую книгу и рассчет, сказали что мы тебя не уволим, не кому работать. Обязан ли я отрабатывать две недели? Как получить трудовую книжку? Головной офис находится в другом городе, обязан ли я ехать туда?

Ответы на вопрос (1):

Если не выплачивают заработную плату, и задержка составляет больше 15 дней, то пишете заявление:

"В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса РФ я приостанавливаю работу до выплаты мне всей причитающейся задолженности по заработной плате".

Заявление об увольнении отправляете по почте, заказным письмом с описью вложения, на адрес головного офиса.

В этом заявлении ткже дописываете, что трудовую книжку, а также копии документов, связанных с работой: копию приказа об увольнении и справку 2-НДФЛ требуете выслать Вам по почте, а расчет - перевести на ваш счет в банке.

Если через 2 недели не будет ответа - обращайтесь в суд.