Возможна ли приостановка сделки купли-продажи квартиры из-за прописки сына продавца?

• г. Ставрополь

Скажите, пожалуйста, могу ли я, как покупатель, приостановить сделку купли-продажи квартиры? Мы хотим купить квартиру, но в данный момент в ней прописан сын продавца и наш риелтор (с юридическим образованием) пояснила нам, что мы начнём сделку и в ходе сделки этот сын выпишется через суд, так как добровольно он этого делать не хочет. Сейчас наши документы в Росреестре, а затем я должна буду пойти с документами в пенсионный фонд за материнским капиталом, но выяснилось, что сын продавца на момент приватизации был совершеннолетним и прписанным в этой квартире, в собственниках он не числится, значит он в своё время написал отказ, и теперь имеет право пожизненного пользования!? Но продавец утверждает, что отказа нет! Как быть? Можно ли приостановить сделку до момента, пока не разрешится вопрос с выпиской? Или лучше отказаться?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо было выяснить этот момент до сделки. Отказывался сын от приватизации или нет - не ясно. Посмотрите договор-заявление на приватизацию, там должно быть написано, был ли отказ. На мой взгляд, деньги должны быть получены только после выписки (снятия с рег. учета) всех проживающих. Это условие необходимо отразить в допсоглашении на ячейку. Если не сделали этого - претензии к риелтору, приостанавливайте сделку и подписывайте допусловия заново. Или отказывайтесь от покупки. Как хотите. Учтите, что если сын отказывался от приватизации, то вы и в суде его не снимете с регучета.

В "ходе сделки" ни один суд не успеет вынести решение. А у Вас вопрос спорный: если он имел право на приватизацию и не воспользовался этим правом - то его вообще никогда не снимут с рег.учета и не выселят.

Если не платили деньги - отказывайтесь от сделки. Во всяком случае - до выяснения всех обстоятельств и урегулирования.