Правомерен ли отказ ЖК в выдаче рецепта на иммуноглобулин без московской прописки?
349₽ VIP

• г. Москва
добрый вечер. Подскажите пожалуйста насколько правомерен отказ ЖК ,к которой я прикреплена, в выдаче рецепта на иммуноглобулин и дальнейшем его введении у них в стационаре. Причиной отказа названно отсутствие прописки в Москве. Я прописана в Московской области, но проживаю в Москве(с мужем и сыном,с московской пропиской), Стою на учете по беременности в женской консультации в Москве и мне необходим этот препарат на 28 неделе беременности, но ЖК отказывается дать мне рецепт на него? А также сказала что и другие льготы (типо молочной кухни) мне неположены(((( Р.S.// С первой беременностью (2016 г) таких проблем не была. Хотя так же была без московской прописки и с тем же полисом ОМС . Заранее спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте уважаемая Олеся !

Распоряжением Правительства РФ от 10.12.2018 № 2738-р иммуноглобулин человека включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) для медицинского применения.

Выдача иммуноглобулина человека пациентам осуществляется при наличии соответствующих показаний и по рецептам врача. В г. Москве такая выдача регулируется требованиями распоряжения правительства Москвы от 10.08.2005 № 1506-РП «О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно.

Согласно Распоряжению № 1506-РП ЖНВЛП для беременных женщин (п. 15 приложения № 1) выдаются бесплатно или с 50%-ной скидкой жителям Москвы, под которыми понимаются лица, имеющие постоянную регистрацию в г. Москве. Таким образом, при отсутствии постоянной регистрации в г. Москве, даже при наличии «московского» полиса ОМС, в бесплатной (или со скидкой) выдаче иммуноглобулина человека может быть незаконно отказано.

В то же время при наличии медицинского заключения о необходимости применения данного препарата по жизненным показаниям (такое заключение выдается врачебной комиссией лечебного учреждения) Распоряжением № 1560-РП предусмотрено право пациента обратиться в специальную комиссию Департамента здравоохранения г. Москвы для решения вопроса о выписке рецепта на лекарственные средства в исключительно порядке.

Для оказания помощи в реализации прав пациента, в том числе за разъяснением ситуации по подписанию медицинских документов, а также своевременности выдачи лекарственных препаратов, целесообразно обратиться в страховую медицинскую организацию, которой выдан полис.

Таким образом неправомерен отказ ЖК в выдаче рецепта на иммуноглобулин без московской прописки.

В этой связи Вам следует незамедлительно обратиться с жалобой в Росздравнадзор и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство самоуправство привлечения виновных виновных виновных ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго

Отказ в выдаче иммуноглобулина незаконен, а отказ в молочной кухне юридически обоснован.

Москве право на натуральное питание имеют только женщины с постоянной регистрацией в городе. Закон г. Москвы № 60 «О социальной поддержке семей с детьми» и Приказ Департамента здравоохранения Москвы № 1285. Как житель Подмосковья, вы имеете право на денежную компенсацию вместо продуктов. Подайте заявление через портал Госуслуг Московской области (раздел «Социальная поддержка» -> «Выплата на питание»). С 2020 года выплаты заменяют молочную кухню для жителей МО.

Вы прикреплены к ЖК. Согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан» (ФЗ-323), медицинская помощь и лекарственное обеспечение по жизненно важным показаниям (препарат входит в перечень ЖНВЛП) предоставляются по месту фактического наблюдения/прикрепления.

Пишите претензию на имя главврача или звоните в страховую компанию (номер на полисе). Регистрация не является основанием для отказа в лечении (Программа государственных гарантий (Постановление Правительства РФ №2351) и Приказ Минздрава РФ №1130н).

Здравствуйте Олеся!

По вашему вопросу:

Отказ ЖК в выдаче рецепта на иммуноглобулин и дальнейшем его введении у них в стационаре, не правомерен правомерен так как вы к нему уже давно прикреплены.

Такая причина отказа, названная вышеобозначенного ЖК, как отсутствие прописки в Москве не является правомерно.

Исходя из вашего вопроса а, Вы прописаны в Московской области, но проживаете в Москве(с мужем и сыном,с московской пропиской), вы стоите на учете по беременности в женской консультации в Москве и Вам необходим этот препарат на 28 неделе беременности.

ЖК отказывается дать рецепт на него в письменной форме?

Есои у вас на руках жесть готовый письменный отказ, то для более точного ответа надо видеть сам отказ.

Согласно Федеральному закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», каждый гражданин имеет право на медицинскую помощь независимо от места прописки.

Вы можете написать жалобу в Департамент здравоохранения города Москвы на этот счёт.

Смотрите, Вы зарегистрированы в Московской области, но фактически проживаете в Москве.

Стоите на учете в женской консультации Москвы.

Вам необходим иммуноглобулин на 28-й неделе беременности.

В данном случае, отказ ЖК основан на отсутствии московской прописки.

Но, сам отказ на основании отсутствия прописки в Москве носит неправомерный характер.

Согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская помощь должна предоставляться независимо от места регистрации.

Беременные женщины имеют право на бесплатную медицинскую помощь и лекарственные препараты.

Вам следует обратиться в департамент здравоохранения Москвы с жалобой на действия ЖК. Подготовьте также письменное заявление с просьбой предоставить рецепт на иммуноглобулин.

Льготы на молочную кухню предоставляются на основании регистрации по месту жительства.

Таким образом, отказ ЖК в выдаче рецепта на иммуноглобулин на основании отсутствия прописки в Москве неправомерен. Обратитесь в департамент здравоохранения и в Росздравнадзор для защиты своих прав и интересов.

Также можете обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

- см. Приказ Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110, распоряжение Правительства РФ от 12.10.2019 №2406-р

Отказ вашей женской консультации неправомерен. Согласно статье 16 Федерального закона № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованное лицо имеет право на бесплатное получение медицинской помощи независимо от места регистрации.

Полис обязательного медицинского страхования действует на всей территории России, включая Москву, и гарантирует вам доступ ко всем необходимым медицинским услугам, предусмотренным программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Что касается льгот, в частности молочного питания, такая помощь предоставляется женщинам вне зависимости от наличия регистрации в конкретном регионе.

Основания для предоставления льгот закреплены постановлением Правительства Москвы, однако сам факт отсутствия постоянной регистрации в городе не является основанием для лишения вас соответствующих мер социальной поддержки.

Для решения вопроса рекомендую обратиться письменно к руководству учреждения здравоохранения с просьбой разъяснить основания отказа, ссылаясь на вышеуказанные нормы федерального законодательства.

Дополнительно можете направить жалобу в свою страховую компанию или территориальное отделение Фонда обязательного медицинского страхования для защиты ваших законных прав.

Здравствуйте, Олеся.

________

Отказ женской консультации в выдаче рецепта на иммуноглобулин и его введении, а также в предоставлении иных медицинских льгот, мотивированный отсутствием московской прописки, является неправомерным.

В соответствии с Федеральным законом №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», каждый гражданин РФ, имеющий действующий полис ОМС, имеет право на получение бесплатной медицинской помощи по месту фактического проживания, вне зависимости от регистрации по месту жительства или пребывания
.

_______

Прикрепление к медицинской организации (в данном случае — к женской консультации) осуществляется на основании заявления пациента, и после прикрепления Вы имеете право на весь спектр медицинских услуг, предусмотренных территориальной программой ОМС, включая выдачу рецептов на необходимые препараты и их введение, если это показано по медицинским показаниям. Отказ в предоставлении медицинской помощи, включая отказ в выдаче рецепта на иммуноглобулин, противоречит статье 21 и статье 19 Федерального закона №323-ФЗ, а также пункту 5 статьи 16 Федерального закона №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Прописка не является основанием для ограничения доступа к медицинской помощи, если Вы прикреплены к медицинской организации и имеете действующий полис ОМС. Вы вправе обратиться с жалобой в Департамент здравоохранения города Москвы, а также в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, с требованием обеспечить реализацию Ваших прав на медицинскую помощь.

С уважением

Добрый вечер.

Отказ в медицинской помощи и введении препарата в условиях стационара является незаконным.

Согласно статье 41 Конституции РФ и статье 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, граждане имеют право на охрану здоровья. Вы реализовали право на выбор медицинской организации по статье 21 Федерального закона № 323-ФЗ. В силу статьи 16 и статьи 45 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ, застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории РФ в объеме базовой программы ОМС. Иммуноглобулин человека антирезус Rho(D) включен в перечень ЖНВЛП (Распоряжение Правительства РФ № 2406-р). На основании части 2 статьи 80 Федерального закона № 323-ФЗ при оказании медицинской помощи в условиях стационара (включая дневной) лекарственное обеспечение препаратами из перечня ЖНВЛП осуществляется бесплатно.

Регистрация по месту жительства не может служить основанием для ограничения прав на медицинскую помощь (статья 64 Конституции РФ).

Что касается молочной кухни, действия сотрудников правомерны. Это мера социальной поддержки, финансируемая из бюджета субъекта РФ (Москвы), а не ОМС. Согласно пункту 4 Приложения 1 к Приказу Департамента здравоохранения г. Москвы от 06.04.2016 № 292, право на бесплатное питание имеют беременные женщины, имеющие постоянную регистрацию в городе Москве. С 2016 года контроль за этим ужесточился.

Отказ в бесплатном введении иммуноглобулина в стационаре (дневном стационаре) незаконен. Вам необходимо подать письменное заявление на имя главного врача женской консультации со ссылкой на ст. 80 ФЗ № 323 и ст. 16 ФЗ № 326, а также немедленно обратиться с жалобой в страховую компанию, выдавшую полис ОМС.

Отказ в выдаче питания на молочной кухне законен ввиду отсутствия постоянной регистрации в Москве.

Здравствуйте!

Для того чтобы встать на учет по беременности, женщине необходимо прикрепиться к медицинской организации, оказывающей, в частности, первичную медико-санитарную помощь по профилю "акушерство и гинекология" (как правило, это женские консультации) (п. п. 1, 3 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 20.10.2020 N 1130н).

Выбрать медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, и конкретных врачей с учетом согласия врачей для ведения беременности и родов можно не чаще чем один раз в год, за исключением случаев переезда на новое место жительства или изменения места пребывания (ч. 1, 2 ст. 21 Закона N 323-ФЗ).

Вы живете в г. Москве по месту пребывания, прикреплены к ЖК, поэтому отказ мед. учреждения в выдаче рецепта не законен.

Рекомендуем обратиться с жалобой в Прокуратуру, суд.

ОЛЕСЯ! в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 16 Федерального закона N 323-ФЗ организация обеспечения граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями отнесена к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья. Следовательно, организация закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий, предназначенных для обеспечения отдельных групп населения, как за счет субвенций из федерального бюджета, так и за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, относится к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

---Некоторые категории граждан имеют право на бесплатное предоставление лекарственных препаратов.Например, право на бесплатные лекарства имеют:

---дети в возрасте до шести лет из многодетных семей — в части лекарств, приобретаемых по рецептам врачей (пп. «б» п.1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 г. № 431);

---инвалиды I группы и неработающие инвалиды II группы — в части лекарств, выдаваемых по рецептам врачей (п.1 Указа Президента РФ от 02.10.1992 г. № 1157).

Перечень категорий льготников утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 (далее по тексту — Перечень):

---дети до трех лет при амбулаторном лечении — в части лекарств, выдаваемых по рецептам врачей (Приложение № 1 к Перечню);

---граждане, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом (п.4 ст.14 Закона от 18.06.2001 г. № 77-ФЗ);

---ВИЧ-инфицированные, а также граждане, нуждающиеся в профилактике ВИЧ-инфекции (п.1 ст.4 Закона от 30.03.1995 г. № 38-ФЗ);

---граждане, страдающие злокачественными новообразованиями, гемофилией, рассеянным склерозом, юношеским артритом с системным началом и т.п., а также граждане после трансплантации органов (тканей) (п.7 ст.44, п.9.2 ст.83 Закона № 323-ФЗ);

---граждане, страдающие заболеваниями, включенными в Перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни или инвалидности.

Отказ законный. Всего хорошего.

Здравствуйте, Олеся!

Отказ в выдаче рецепта на жизненно необходимый препарат (иммуноглобулин) по причине отсутствия московской прописки является неправомерным. Отказ в постановке на учет для получения молочной кухни может иметь под собой формальные основания, но также требует проверки.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Статья 16. Запрещает ограничение доступности медицинской помощи по признаку места жительства.

Статья 19. Права пациента: право на выбор медицинской организации (в т.ч. по месту жительства или по месту пребывания) и право на получение медицинской помощи в соответствии с программой госгарантий, которая действует на всей территории РФ.

Статья 20. Порядок выбора медицинской организации (в т.ч. женской консультации) при оказании первичной медико-санитарной помощи — по полису ОМС, а не по прописке.

Приказ Минздрава России от 01.11.2012 N 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология"".

Этот документ регламентирует, что женщина имеет право встать на учет и наблюдаться по беременности в любой женской консультации, к которой она прикрепилась по полису ОМС. Медицинская организация обязана обеспечить ей весь объем необходимой помощи, включая назначение лекарственных препаратов.

Постановление Правительства РФ от 26.12.2017 N 1640 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения"".

Приложение N 28 (Программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи) — иммуноглобулин антирезусный Rho(D) входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), которые предоставляются гражданам бесплатно при наличии медицинских показаний. Это федеральная гарантия, которая не зависит от региональной прописки.

Что касается "молочной кухни": Это уже мера региональной социальной поддержки. Порядок ее предоставления (включая требование о постоянной регистрации на территории субъекта РФ) устанавливается законодательством каждого региона (в данном случае — города Москвы). Отказ в этом случае может быть формально правомерен, если в московских правилах прямо указано такое требование. Однако этот вопрос решается отдельно от вопроса о лекарственном обеспечении.

1. Отказ в выдаче рецепта на иммуноглобулин — НЕПРАВОМЕРЕН.

Ваши действия:

Напишите заявление на имя заведующей женской консультацией. Требуйте выдачи рецепта на данный препарат в соответствии с федеральным законодательством (ссылайтесь на ст. 19, 20 Закона № 323-ФЗ и на вхождение препарата в Перечень ЖНВЛП).

Попросите дать письменный мотивированный ответ на ваше заявление в случае повторного отказа.

Если заведующая не решит вопрос, обращайтесь с жалобой:

В Департамент здравоохранения города Москвы (можно через онлайн-приемную на их сайте).

В Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Москвы, который выдает ваш полис ОМС. Они осуществляют контроль за соблюдением ваших прав как застрахованного лица.

В Росздравнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения).

В страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис ОМС. Позвоните по номеру, указанному на обороте полиса, — это одна из их основных функций: защита прав пациента.

2. Отказ в постановке на учет для получения молочной кухни.

Уточните в Управлении социальной защиты населения вашего района в Москве (или на портале mos.ru) актуальные условия получения этого питания для беременных. Если требование о постоянной регистрации в Москве действительно есть, оспорить этот отказ будет сложнее. Однако вы можете запросить письменный отказ с указанием нормативного акта, на котором он основан.

Все обращения и отказы старайтесь фиксировать в письменной форме. Ваш полис ОМС — это основной документ, дающий право на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории России, включая дорогостоящие препараты из федерального перечня. Требование о московской прописке для выдачи рецепта на иммуноглобулин нарушает федеральный закон.

Олеся. я понимаю что вам нравятся все эти многообещающие и совершенно НЕВЕРНЫЕ ответы. но круг лиц имеющих право на бесплатные лекарства, я вам указала в ответе. оно вам не положено! В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 16 Федерального закона N 323-ФЗ организация обеспечения граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями отнесена к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья

Отказ в выдаче рецепта на иммуноглобулин и его введении в стационаре из-за отсутствия московской прописки может быть правомерным в части бесплатного предоставления препарата. Однако ситуация требует детального анализа с учётом актуальных норм и обстоятельств.

Правовые основания

Иммуноглобулин включён в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Выдача таких препаратов регулируется

Правовые основания

Иммуноглобулин включён в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Выдача таких препаратов регулируется как федеральными, так и региональными нормативными актами.

В Москве обеспечение бесплатными лекарственными средствами для беременных женщин предусмотрено распоряжением Правительства Москвы от 10.08.2005 №1506-РП. Согласно этому документу, бесплатные или льготные лекарства (со скидкой 50%) положены только жителям Москвы, то есть лицам с постоянной регистрацией в городе. Если у вас прописка в Московской области, это может стать основанием для отказа в бесплатном предоставлении иммуноглобулина.

Однако важно учитывать, что по федеральному законодательству (Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») каждая женщина в период беременности, во время родов и после родов обеспечивается медицинской помощью в рамках программы государственных гарантий. Это означает, что сама медицинская помощь (включая введение препарата при наличии медицинских показаний) должна быть оказана, но вопрос о бесплатности лекарства регулируется региональными нормами.

Исключительные случаи

Если иммуноглобулин необходим по жизненным показаниям, можно попытаться обратиться в специальную комиссию Департамента здравоохранения г. Москвы. Распоряжение №1506-РП предусматривает возможность выписки рецепта в исключительных случаях при наличии медицинского заключения о необходимости применения препарата по жизненным показаниям. Такое заключение выдаёт врачебная комиссия лечебного учреждения.

Сравнение с предыдущей беременностью

Тот факт, что в 2016 году при первой беременности подобных проблем не было, может объясняться несколькими причинами:

изменения в законодательстве;особенности оформления документов или интерпретации норм в тот период;возможно, в тот раз препарат был предоставлен в рамках других программ или условий.

Что можно сделать

Обратиться в свою страховую медицинскую организацию, которая выдала полис ОМС.Страховщик обязан защищать права застрахованного и может помочь в разрешении ситуации.

Написать жалобу в Департамент здравоохранения города Москвы или в территориальный фонд ОМС.

Получить медицинское заключение о необходимости введения иммуноглобулина по жизненным показаниям и обратиться в специальную комиссию для рассмотрения вопроса в исключительном порядке.

Если отказ в медицинской помощи (не в предоставлении льготы, а в самом введении препарата при наличии показаний) кажется необоснованным, можно обратиться в Росздравнадзор или в суд.

Отказ незаконен и нарушает ст. 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», гарантирующую медпомощь без привязки к прописке. Главная опасность — ухудшение здоровья из-за неполучения жизненно важного препарата. Ваш путь — написать жалобу в Департамент здравоохранения и прокуратуру, ссылаясь на данную норму. Для срочного решения просто ответьте на один вопрос: есть ли у вас полис ОМС? Вы получите конкретный образец жалобы.

Всего доброго

отличный ответ

Здравствуйте.

Отказ в предоставлении медицинского препарата и его введении в стационаре является незаконным.

Согласно статье 16 Федерального закона № 326-ФЗ, вы имеете право на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории РФ в объеме базовой программы ОМС. Вы воспользовались правом выбора медицинской организации согласно статье 21 Федерального закона № 323-ФЗ.

Введение антирезусного иммуноглобулина в 28 недель входит в стандарт оказания медицинской помощи и клинические рекомендации (Приказ Минздрава РФ № 1130н).

В соответствии со статьей 80 Федерального закона № 323-ФЗ, при оказании помощи в рамках программы госгарантий препараты предоставляются бесплатно.

Ссылка на отсутствие московской регистрации нарушает права пациента и статью 19 Конституции РФ. ЖК обязана ввести препарат в условиях дневного стационара или процедурного кабинета за счет средств ОМС.

Касательно молочной кухни отказ правомерен. Это мера социальной поддержки, финансируемая исключительно бюджетом Москвы. Согласно Приказу Департамента здравоохранения Москвы № 292, право на бесплатное питание имеют беременные женщины, имеющие постоянную регистрацию по месту жительства в городе Москве. Полис ОМС и факт прикрепления права на эту региональную льготу не дают, если нет прописки.

В Итоге

Подать письменное заявление на имя главного врача поликлиники (ЖК) с требованием обеспечить введение иммуноглобулина, ссылаясь на статью 10 Федерального закона № 323-ФЗ о недопустимости отказа в медицинской помощи.

Немедленно обратиться в свою страховую компанию (телефон на полисе ОМС) с жалобой на отказ в предоставлении лекарства, входящего в стандарт лечения.

Жалобу на отказ в молочной кухне не подавать, так как закон на стороне Департамента здравоохранения Москвы из-за отсутствия у вас регистрации.

Здравствуйте!

Обращение

в Росздравнадзор через сайт и авторизацию в Госуслугах

в страховую на е-мейл и по телефону (сразу 2 способа дублирующие)

Также если отказ устный, то сначала на сайте медучреждения отправляете жалобу главврачу-авторизация в Госуслугах. Полученный ответ уже прикрепляете при обжалованиях в вышеуказанные органы, при их бездействии - в прокуратуру.

Сразу подать в прокуратуру, можете получить ответ, что согласно ст 21 О прокуратуре её органы не подменяют действия других органов госвласти.

Поэтому наличие официального отказа увеличивает шансы того, что проверку сразу проведёт прокуратура, а не перешлёт обращение в минздрав региона.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 21. Предмет надзора

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами публичной власти федеральных территорий, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.