Может ли санитарка запросить отпуск в июле перед увольнением из государственного медицинского учреждения?

• г. Оренбург

Моя подруга работает в государственном медицинском учреждении санитаркой. Устроилась в конце сентября 2012 года, на данный момент желает уволиться, так как закончила медколледж и планирует работать по месту прописки (тот же регион/область, но в 300 км от города, где сейчас работает).

Имеет ли она право требовать отпуск в июле (вторая половина месяца) с последующим увольнением и предоставят ли его ей, если она уже была в отпуске в апреле 14 дней и осталось ей отгулять еще 30 дней (санитаркам отпуск дается на полтора месяца по идее)?

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Конечно, ваша подруга имеет право отгулять оставшуюся часть ежегодно оплачиваемого отпуска. Но имейте в виду, что в крупных организациях четко следят за Графиком ежегодно предоставляемых оплачиваемых отпусков. В соответствии со ст.123 Трудового Кодекса РФ: очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Ольга, если у Вашей в организации подруги имеется График отпусков, она должна была в середине декабря 2012 года подать заявление о планируемом в 2013 году отпуске. На практике, это вещи (Графики) чисто формальные, для проверяющих органов.

Если все не слишком строго и правильно в организации, возможна подача заявления в отдел кадров с прошением о предстоящем отпуске за 2 недели до его начала.

Пробуйте, удачи!

Но помните, ст. 124 Трудового кодекса: в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Уважаемая Ольга!

В соответствии со ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя. По этому все будет зависеть от ее руководителя, может дать отпуск, а может и не дать, а заменить денежной компенсацией при увольнении.