Как разделить долг за коммунальные услуги при прописке пяти человек?

• г. Санкт-Петербург

Как разделить долг за коммунальные услуги? У нас прописано 5 человек долг уже большой! Когда я оплачивала свою часть то мне сказали так как лицевой счет один это не считается! Надо оплачивать полностью! Можно ли как нибудь разделить долг?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья !

В указанной Вами квартире не может никто быть именно прописан, так как у нас в России прописка в жилых помещениях была отменена еще 20 лет тому назад, так что пора уже за 20 лет забыть это слово "прописка"...

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с оплатой за коммунальные услуги, регулируются статьями 153-157 Жилищного кодекса РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Вы не указоли самой важной информации.

Что это за квартира, собственная или муниципальная ?

Удачи Вам.

В судебном порядке можно разделить долги и лицевые счета, т.е. на каждого прописанного будет свой счет и своя квитанция об оплате.

Обратитесь к юристу очно он поможет составить Вам такое заявление в суд

Можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов.

После определения такого порядка Вы не будете нести солидарную ответственность по общему долгу.