Как исчисляется месяц вступления решения суда и доступ к пенсии погибшего?

• г. Ижевск
Добрый день, подскажите пожалуйста. Военная часть по суду признала погибшим в декабре месяце, месяц вступление в законную силу решения Суда. (праздники новогодние входят ли в этот месяц или только рабочие дни) И второй вопрос начислилась пенсия накарту бойца, может ли супруга ею пользоваться (Есть живые родители) или это входит в раздел наледства? Спасибо.
Ответы на вопрос (7):

Когда было вынесено решение?

13.01 решение вступило в з/с

Считаются все дни подряд. Только если последний день выпадает на нерабочий, окончанием срока будет первый рабочий день после него.

Да,входит в наследственную массу

Здравствуйте, срок вступления в законную силу решения суда, исчисляется календарными днями. Общий срок — 1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме. По вопросу пенсии, она входит в состав наследства.

Добрый день!

Для решения ваших вопросов важно учитывать действующее законодательство РФ и конкретные обстоятельства дела. Вот некоторые общие моменты:

Исчисление срока вступления решения суда в законную силу:

срок для вступления решения суда в законную силу обычно исчисляется в календарных днях, если иное не предусмотрено законом;

это означает, что в срок включаются все дни — и рабочие, и выходные, и праздничные;

обычно решение суда вступает в законную силу через месяц после его вынесения, если оно не было обжаловано. Точный срок можно уточнить в решении суда или у меня, так как я специализируюсь на военном праве.

Доступ к пенсии погибшего военнослужащего:

вопрос о том, может ли супруга пользоваться пенсией, начисленной на карту погибшего, требует детального рассмотрения. В первую очередь следует ознакомиться с правилами Пенсионного фонда РФ и условиями начисления пенсии;

пенсия, начисленная на карту, не автоматически становится частью наследства — это отдельный вид выплаты, который регулируется специальным законодательством;

по общему правилу, право на пенсию погибшего военнослужащего имеют его ближайшие родственники, в первую очередь — супруга, дети, а также родители. Однако порядок получения и использования этих средств может быть определён законом и требует уточнения;

если речь идёт о наследстве, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего (согласно Гражданскому кодексу РФ). То есть супруга и живые родители погибшего могут претендовать на наследство в равных долях, если нет завещания, определяющего иной порядок наследования;

для решения вопроса о распоряжении средствами, начисленными на карту погибшего, может потребоваться обращение в суд или Пенсионный фонд с предоставлением соответствующих документов.

Важно:

для получения точного ответа и разъяснения ваших прав рекомендую обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на военном и пенсионном законодательстве;

также вы можете позвонить в Пенсионный фонд РФ или в военную прокуратуру для получения консультации по вашему конкретному случаю.

13.01 решение вступило в з/с