Судебный пристав ограничил выезд за границу незаконно - как вернуть деньги за путевку?

• г. Тобольск

Судебный пристав исполнитель незаконно вынес постановление ограничения выезда за границу. Я об этом не знала. В итоге узнала это только когда меня задержали на границе в аэропорту. Путевка пропала. Судебный пристав принес извинения. Как мне вернуть деньги за путевку? Думаю сначала нужно признать действия пристава незаконными или написать исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Вера, в соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).[b][/b]

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

При этом турагент (туроператор) возвращает стоимость туристского продукта за вычетом понесенных им расходов (бронирование билетов, гостиничного номера и т.д.) На практике это около 30% от стоимости продукта.

Поэтому в первую очередь нужно направить претензию Вашему агенту. После получения выплаты можно готовить в суд исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными и компенсации материального вреда, причиненного действия государственного органа. Успехов. В составлении документов и представительстве в суде могу помочь.