Может ли школа не допустить ребенка с ОВЗ к экзаменам без новой справки ПМПК?

• г. Абакан
Здравствуйте! Ребенок ОВЗ, поставили ОВЗ лет 5 назад, сейчас ребенок учится в 9 классе. Хочет сам сдавать экзамены как положено, это устный экзамен за 30 мин и ОГЭ 4 экзамена. Но школа настаивает, чтобы мы взяли справку с пмпк новую, чтобы сняли с ребенка ОВЗ или прописали особые условия для него. Говорят, что без этой справки не допустят к экзаменам. У нас нет возможности ехать на пмпк, это почти 400 км туда добираться, ещё двое детей маленьких их оставить не на кого. Имеет ли право школа не допустить ребенку к экзаменам?
Ответы на вопрос (25):

Нет, школа не имеет права не допустить ребёнка к экзаменам из-за отсутствия новой справки ПМПК. Допуск к ОГЭ осуществляется по факту освоения образовательной программы и наличия годовых отметок, а не по наличию или обновлению заключения ПМПК.

ПМПК носит рекомендательный характер и нужна только для организации специальных условий,изменения формы ГИА по желанию родителей/ребёнка.

Если ребёнок хочет сдавать экзамены на общих основаниях, отсутствие новой справки ПМПК не может быть основанием для недопуска.Отказ в допуске будет незаконным и может быть обжалован в департамент образования или прокуратуру.

Школа не имеет право отказать, а ОБЯЗАНА ОТКАЗАТЬ, если ребёнок учился по облегчённой программе! с чего он по вашему долен сдавать экзамен на общих основаниях?

Школа не имеет право отказать, а ОБЯЗАНА ОТКАЗАТЬ, если ребёнок учился по облегчённой программе! с чего он по вашему должен сдавать экзамен на общих основаниях? Его не допустят к экзамену вообще.

Требования со стороны школы вполне правомерны и обоснованы.... Вы должны доказать документально, что ребенка сняли с СВЗ . На словах такие вещи не решаются

Выбор формы сдачи ОГЭ не зависит от наличия заключения ПМПК о снятии статуса ОВЗ у обучающегося.docs.cntd.ru Приказ 763 минпросвещения РФ

Но для создания спецусловий и сдачи ГВЭ или комбинированного ОГЭ/ГВЭ необходимо заключение ПМПК при наличии заключения ВК поликлиники о необходимости спецусловий.

Если поликлиника в заключении ВК рекомендует создание спецусловий, тогда будет право на прохождение ПМПК.

ПМПК никогда не будет противоречить заключению ВК поликлиники.

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА - детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам (далее - участники ГИА, проходящие ГИА только по обязательным учебным предметам).

11. Для лиц, указанных в подпункте 2 пункта 6 Порядка, ГИА по их желанию проводится в форме ОГЭ. При этом допускается сочетание форм проведения ГИА (ОГЭ и ГВЭ).

Юрист Кугейко А.С.

Изучите приказ 763 минпросвещения РФ

18.Для проведения обследования в комиссию одновременно с заявлением предоставляются следующие документы в бумажном или электронном виде:

а)копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) обследуемого, обследуемого в возрасте старше 14 лет;

б)копия свидетельства о рождении обследуемого (для лиц, не достигших 14 лет) или документа, подтверждающего родство заявителя;

в)копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

г)направление Организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организации, других организаций (при наличии);

д)постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о направлении на комиссию (при наличии);

е)представление психолого-педагогического консилиума организации, осуществляющей образовательную деятельность (специалиста (специалистов), осуществляющего психолого-педагогическое сопровождение обучающегося) (при наличии) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Положению);

ж)копия заключения (заключений) комиссии о результатах ранее проведенного обследования (при наличии);

з)копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и ИПРА (при наличии) ;

и)медицинское заключение, содержащее информацию о состоянии здоровья обследуемого, результатах медицинских обследований и (или) лечения, выданное медицинской организацией по месту жительства (регистрации) обследуемого в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации. Медицинское заключение действительно для предоставления в комиссию в течение 6 месяцев со дня его оформления.

Школа не имеет права автоматически отказывать в допуске к экзаменам только на основании отсутствия актуальной справки ПМПК. Допуск к государственной итоговой аттестации (ГИА-9) определяется другими критериями, а вопрос о специальных условиях решается индивидуально на основе имеющихся документов и заявления обучающегося.

Наталья Сергеевна, школа не имеет права не допустить ребёнка к экзаменам из-за отсутствия новой справки ПМПК

Школа не имеет права автоматически не допускать ребёнка с ОВЗ к сдаче экзаменов только на основании отсутствия актуальной справки ПМПК. Однако для допуска к ГИА-9 (государственной итоговой аттестации) в форме ОГЭ или с особыми условиями необходимо предоставить документы, подтверждающие статус ОВЗ и/или необходимость специальных условий.

Школа НЕ имеет права не допустить вашего ребенка к экзаменам на основании того, что у него есть статус ОВЗ и старая справка ПМПК. Требование предоставить новую справку для допуска — незаконно. Однако школа права в том, что для организации экзаменов в особых условиях им нужен действующий документ от ПМПК.

Почему школа требует новую справку ПМПК?

Справка ПМПК (или заключение) имеет "срок годности". Обычно он составляет 1 учебный год. Старая справка, выданная 5 лет назад, формально недействительна.

· Практический аспект: На основании действующего заключения ПМПК школа обязана создать для ребенка специальные условия проведения ГИА (ОГЭ). К ним относятся:

· Увеличение времени экзамена на 1,5 часа.

· Организация питания и перерывов.

· Возможность присутствия ассистента.

· Особые условия по освещению, звуку и т.д. (в зависимости от рекомендаций ПМПК).

· Если ребенок хочет сдавать экзамены на общих основаниях (без увеличения времени и особых условий), это тоже должно быть прописано в новом заключении ПМПК. Школа не может действовать на свое усмотрение — ей нужен официальный документ-основание.

· Без действующего заключения школа не знает, как юридически правильно организовать экзамен для вашего ребенка, и опасается проверок.

Допуск к ГИА (кроме ОГЭ сюда же относится и итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе) регламентируется Приказом Минпросвещения и Рособрнадзора №189/1513 от 07.11.2018.

Основания для недопуска:

· Академическая задолженность (неудовлетворительные годовые оценки).

· Невыполнение учебного плана.

· Непрохождение итогового собеседования по русскому языку (для 9 класса).

Наличие или отсутствие справки ПМПК НЕ входит в этот перечень. Таким образом, ваш ребенок, успешно освоивший программу 9 класса и прошедший собеседование, должен быть допущен. Отказ — прямое нарушение закона.

В вашей ситуации рекомендую написать ряд жалоб и заявлений в надзорные органы

Уточню: мой ребенок все эти года учился на общих основаниях. Учился и учится хорошо на 4 и 5. Сами учителя говорят, что он полностью усваивает материал и учится лучше многих в школе. А диагноз у нас заикание.

А диагноз у нас заикание.

Вот поэтому также предоставьте заключение с ПМПК

дистанционно подайте заявление, мои клиенты так проходили

сроки у вас поджимают, без ПМПК о создании условий для сдачи ГИА не допустят

на общих основаниях можете сдавать, но лучше реализовать право на создание спецусловий ребёнку

Ребенок сам хочет и собирается сдавать экзамены на общих условиях.

Если хочет на общих условиях, то Вы сейчас должны официально через Госуслуги подать обращение или на сайте школы(если есть техвозможность) или же в Комитет по образованию города также только официально через интернет-приёмную на сайте

Также сделайте обращение к Уполномоченному по правам ребёнка региона через его интернет-приёмную на сайте и можете также обращение в прокуратуру через сайт Генпрокуратуры с авторизацией в Госуслугах, если школа или комитет по образованию письменно откажет в допуске на общих основаниях

Сочетание ОГЭ и ГВЭ также возможно при наличии заключения ПМПК по спецусловиям для ГИА

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПРИКАЗ

от 4 апреля 2023 года N 232/551

Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Обращение должно быть письменное через Госуслуги, ответ также имеете право обжаловать в Рособрнадзор и минобр региона.

Всё общение с чиновниками только официальное письменное через ЕПГУ(Госуслуги)!

Процитировала Вам приказ минпросвещения и проинформировала о том, что конкретные примеры есть в практике по этому вопросу.

Ещё раз цитирую Приказ минпросвещения 763 normativ.kontur.ru

Обследование проводится комиссией в срок не позднее 2 месяцев со дня подачи заявления.

25.Обследование проводится:

а)в помещениях, где размещается комиссия;

б)по месту проживания, лечения обследуемого (если обследуемый не может прибыть к месту проведения обследования) или по месту обучения обследуемого при организации выездного заседания комиссии;

в)дистанционно (посредством видео-конференц-связи) по заявлению родителя (законного представителя) обследуемого.

lizagubernii.ru

Согласие типовое rz-164.gosuslugi.ru

http://sayan-obr.ru/p248aa1.html

собирайте документы и подавайте заявление на дистанционнное проведение комиссии ПМПК -не тяните время

сами себе и ребёнку делаете хуже

школа тут ничего не решает, есть приказ минпросвещения РФ, который позволяет дистанционно пройти и получить спецусловия

Прежние заключения ПМПК были о создании условий при ОСВОЕНИИ ПРОГРАММ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

а новое заключение конкретно для создания спецусловий

Заключение (справка) врачебной комиссии (ВК) (при необходимости создания специальных условий при прохождении Государственной итоговой аттестации (срок действия 6 мес.);

Вы в поликлинике-то получили заключение врачебной комиссии?

ПМПК возможно дистанционно провести, документы также подаются дистанционно, пользовались клиенты этой возможностью

Приказ минпросвещения 763 normativ.kontur.ru

25.Обследование проводится:

Дистанционно сказали, что нельзя, просят лично приехать

что такое сказали?

Ответ должен быть официальный как и Ваше обращение с пакетом документов, в заявлении указываете про дистанционный способ.

Уточните город и где Центральная ПМПК и я сама обращусь в минобр региона и к Уполномоченному по правам ребёнка и защитим Ваше право на дистанционное прохождение ПМПК для создания условий сдачи ГИА,

Лично подаются заявления в РЦОИ или школу, а заявление на прохождение дистанционно подать и само ПМПК прохождение дистанционно

docs.cntd.ru

ПРИКАЗ

от 4 апреля 2023 года N 232/551

II. Формы проведения ГИА и участники ГИА

12. Заявления с указанием учебных предметов, форм (формы) ГИА (для лиц, указанных в подпункте 2 пункта 6 Порядка), языка, на котором планируется сдавать экзамены (в случае, установленном пунктом 9 Порядка), а также сроков участия в ГИА (далее - заявления об участии в ГИА) подаются до 1 марта включительно:

1) лицами, указанными в пункте 6 Порядка (за исключением экстернов), - в образовательные организации, в которых указанные лица осваивают образовательные программы основного общего образования;

Лица, указанные в пункте 6 Порядка, вправе подать заявления об участии в ГИА после 1 марта только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае указанные лица подают в ГЭК заявления об участии в ГИА, а также документы, подтверждающие отсутствие возможности подать заявления об участии в ГИА в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

13. Заявления об участии в ГИА подаются лицами, указанными в пункте 6 Порядка, лично при предъявлении документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) при предъявлении документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами при предъявлении документов, удостоверяющих личность, и доверенности, оформленной в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации (далее - доверенность).

Можете взять заключение врачебной комиссии в поликлинике, что в спецусловия не нуждается/нуждается.

Первично наличие заключения врачебной комиссии, без него ПМПК не будет обследовать, а если поликлиника даст заключение ВК, то и ПМПК против этого заключения никогда не пойдут.normativ.kontur.ru

Вы не написали главного - учился по сп ли ребёнок по облегченной программе.

Если учился - вам не школа, а районный отдел образования откажет.

Если учился по обычной программе - забейте и регистрируйтесь через госуслуги на огэ. Единственное что может сделать школа, это поставить вопрос по аттестации.

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

Требование школы, к сожалению, законны.

В соответствие с изменениями в Приказе № 763 от 01 ноября 2024 года Министерства Просвещения Российской Федерации «Об утверждении Положения о Психолого-медико-педагогической комиссии» (вступили в законную силу 01 марта 2025 г.):

В 9 классе для сдачи экзаменов ОГЭ необходимо повторно пройти ТПМПК с целью получения Заключения Психолого-медико-педагогической комиссии О создании условий или специальных условий проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

В нем должны быть отражены следующие аспекты:

обучающийся нуждается (не нуждается) в создании условий и (или) специальных условий при проведении:

- итогового собеседования по русскому языку, государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Рекомендованные условия проведения государственной итоговой аттестации (нужное подчеркнуть):

1) проведение государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ (государственный выпускной экзамен) по всем учебным предметам в устной форме по желанию;

2) беспрепятственный доступ участников государственной итоговой аттестации в аудитории, туалетные и иные помещения, а также наличие пандусов, поручней и т.д.

3) увеличение продолжительности итогового собеседования, продолжительности выполнения заданий - на 30 минут;

4)увеличение продолжительности итогового сочинения (изложения), экзаменов по учебным предметам - на 1,5 часа;

6)организация питания и перерывов для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий во время проведения экзамена.

На основании вышеизложенного – ученику с ОВЗ нужно повторно проходить ПМПК в 9 классе для написания ОГЭ (ГВЭ), даже если у него есть ранее выданные действительные рекомендации ПМПК. Или снять статус ОВЗ и перейти на общеобразовательную программу, сдавать при этом 4 экзамена.

Также необходимо иметь в виду, что на основании п. 12 Приказа Министерства просвещения РФ от 04 апреля 2023 г. №232/551 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования":

Заявления с указанием учебных предметов, форм, языка, на котором планируется сдавать экзамены, а также сроков участия в ГИА (ГВЭ) подаются до 1 марта включительно текущего года.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!