Как подать на развод с ребёнком и защитить права матери в декрете?

• г. Майкоп
Добрый день. Хочу подать на развод, но в браке есть общий, несовершеннолетний ребенок. Не знаю как составить заявление и в какой суд направить его. Так же хочу уточнить, может ли муж забрать у меня ребенка через суд, если я нахожусь без работы (в декрете) Прошу вашей консультации по данному вопросу.
Ответы на вопрос (4):

Грамотно составлять юридические документы, юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Выберите юриста и лично к нему обратитесь, это платная услуга, и стоит она не как ВИП вопрос. (ст. 779 ГК РФ)

Это не так сложно - мировой суд.

Про отобрать ребенка - тут не всё понятно.

Развод при наличии несовершеннолетних детей осуществляется только через суд. При этом важно правильно определить подсудность дела и составить исковое заявление. Вопрос о том, может ли муж забрать ребёнка через суд, зависит от множества факторов, включая интересы ребёнка, материальное положение родителей и другие обстоятельства.

В какой суд подавать заявление на развод

Выбор суда зависит от наличия споров:

Мировой суд рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами нет спора о детях и имуществе либо сумма требований о разделе имущества не превышает 50 тыс. рублей. Районный суд — если есть спор о месте проживания детей, порядке общения с ними, участии в воспитании или размере алиментов, а также если требуется разделить имущество стоимостью более 50 тыс. рублей

Здравствуйте.

Исковое заявление должно отвечать требованиям статьи 131 ГПК РФ, к нему прилагаются документы указанные в статье 132 ГПК РФ (в Вашем случае необходимо будет приложить: ксерокопию паспорта своего, если есть, то и ксерокопию паспорта мужа, ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства, оригинал свидетельства о браке, оригинал квитанции об уплате гос.пошлины в размере 5000 рублей, оригиналы документов,подтверждающих направление иска ответчику).

Иск подается мировому судье, который определяется по месту Вашего с ребенком постоянного проживания (имеется ввиду регистрации) или по месту проживания мужа.

Вопрос об определении места жительства ребенка разрешается городским, районным судом. Если супруг подаст такой иск, тогда подадите возражения или встречный иск. Суд определяет место жительство ребенка, учитывая много нюансов, не только получаемый доход.