Как происходит индексация алиментов в твердой денежной сумме МРОТ=100 руб.? Получаю несколько лет одну и туже сумму.

• г. Екатеринбург

Как происходит индексация алиментов в твердой денежной сумме МРОТ=100 руб.? Получаю несколько лет одну и туже сумму. Уровень жизни растет, заработная плата увеличиввается, пенсии, стипендии индексируются, а у ребенка алименты пожизненно 100 руб. Какая индексация предусмотрена для алиментов в МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Согласно п. 1 ст. 117 СК РФ индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом МРОТ.

Вам нужно обратиться к администрации организации, перечисляющей алименты, с заявлением об индексации алиментов и привести расчет индексации. Но нужно знать, есть ли у Вас решение суда и предусмотрен ли в нем порядок индексации алиментов? К сожалению, в своем вопросе Вы этого не указали.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна