Правовые аспекты наследования и совместной собственности квартиры после смерти мужа, которому была оформлена даром часть квартиры

• г. Калининград

Гражданка владела квартирой в личной собственности. После вступления в брак 1/2 часть квартиры оформила в дар мужу. Муж умер. Есть его отец, дочь от первого брака, которой он подарил свою квартиру и несовершеннолетняя дочь от второго брака. В период совместного проживания квартира, включая и подаренная часть, оплачивалась, был произведен капитальный ремонт. Возможно признание части квартиры полученной в дар умершего совместным имуществом? И как эта часть квартиры будет делиться при наследовании?

Ответы на вопрос (1):

Если в период брака за счет общих средств была существенно увеличена стоимость данной доли, то возможно признать ее совместным имуществом супругов.

Если данный факт доказан не будет, то доля будет делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди.