Может ли новый собственник выписать нас из квартиры, если нам некуда прописаться?

• г. Москва
Добрый вечер! Хотела бы уточнить один вопрос. У меня была доля в квартире (трехкомнатная - 78 кв. м, возле метро Профсоюзная), которую я по дарственной отписала маме, сохраняя в ней прописку (на тот момент в квартире были прописаны также моя сестра, я и мои две дочери), так как была договоренность, что квартиру в дальнейшем мама подарит своим внучкам (моим детям) в равных долях. Мама умирает, так как полгода серьезно болела и спустя полгода я узнаю, что во время болезни мама оформила дарственную на своего мужа. Квартиру, как единственный собственник, он продает, прописав нас с детьми в свою однокомнатную квартиру (Некрасовка - 34 кв. м), но живем мы в съемной квартире тоже в Москве. Сейчас встал вопрос о продаже теперь и однокомнатной квартиры и просит нас с детьми выписаться. Вопрос следующий, может ли он нас выписать по суду, если выписаться нам некуда? И второй вопрос…. У него есть вторая квартира, которую он приобрёл от продажи нашей, и в которой прописан сам. В эту квартиру он не хочет нас прописывать, так как планирует оформить льготы на оплату ЖКУ. Можно ли нам прописаться с детьми в эту квартиру, проживая в съемной, чтобы у него сохранились льготы на ЖКУ?
Ответы на вопрос (20):

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

может ли он нас выписать по суду

Да, вы провели афёру против себя и своих детей, отписав квартиру матери. А этот человек вам никто, никакую прописку он вам не сделает. Юристы придут, тут понарасскажут, но как результат, виновен тот кто начал проводить эту афёру, сами знаете кто.

А вы кто… юрист, адвокат или прокурор, чтобы говорить об афере?

А с какой тогда целью вы переоформили квартиру на маму?

Если он продаст однокомнатную квартиру, то новый собственник однозначно сможет обратиться в суд и вас снимут с регистрационного учета. Заставить мужа матери зарегистрировать вас в своей квартире вы тоже не можете. Лучше всего договариваться с ним напрямую, вы ведь можете предложить компенсировать эту льготу.

А как он продаст, если там прописаны люди, к тому же несовершеннолетние дети?

Такое возможно, если найдётся покупатель.

Или выпишут на вокзал?

Вы сами должны будете решать вопрос с Вашей регистрацией и регистрацией Ваших детей.

Екатерина, в большинстве судебных решений пишут : снять с регистрационного учета, признать утратившим право пользования. Куда выписать - не пишут. Как говорится - на все четыре стороны.

Но это с учетом того, что я написал в другом своем ответе.

Прописка не является препятствием для сделки купли-продажи.

Может продать с прописанными и новый собственник через суд снимет с регистрации, может сам.

Раз в другую квартиру не хочет, то заставить его нельзя.

Вы можете договориться с арендодателем на период проживания сделать временную регистрацию

Да, Вы будете "выписаны". "Прописаться" Вы можете в любую квартиру с согласия собственника и всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в квартире.

Здравствуйте!

Теоретически да, Вас могут выселить , в том числе , по решению суда. Однако Вы вправе просить продление срока пользования жилым помещением. И имеет значение возраст детей.

Может.

Он обязан обеспечивать вас жильём и регистрацией?

Можно ли нам прописаться с детьми в эту квартиру, проживая в съемной, чтобы у него сохранились льготы на ЖКУ?

можно с его согласия.

Но будут учитываться все проживающие и их доходы, а потому льгот не будет у него по жку.

ст 209 ГК РФ и ст 3 ГПК РФ для нового собственника не отменена

Вас с детьми однозначно снимут с регистрационного учёта в судебном порядке, выписав в никуда, так как Вы не имеете права собственности в той квартире, где проживаете сейчас.

Несовершеннолетних детей можно зарегистрировать у их отца. Вас - только с его согласия. Ищите себе жильё, покупайте в ипотеку. Никто, кроме Вас самой не обязан заботиться о жилье для Вас, и двоих детей.

Теперь уже поздно задавать вопросы. Это надо было делать перед тем, как Вы подарили свою долю. Вы потеряли право на московскую регистрацию (прописку), когда подарили свою долю матери. Это было необдуманное решение.

Муж Вашей умершей мамы Вам никто, и просто так никуда Вас "не пропишет", он не обязан этого делать. Никаких претензий к нему предъявить Вы не можете. Вы потеряли право на предъявление претензий, когда подарили свою долю квартиры. Можете только просить не выписывать Вас с детьми.

Новый собственник может выписать на основании ст. 292 ГК РФ

С этим конкретно собственником можно побороться в суде - ч. 4 ст. 31 ЖК, просить установить какой-то срок проживания.

Да, к сожалению, он может вас выписать. Процедура выписки зависит от оснований регистрации в квартире. Но если вы не выпишитесь, то он или новый собственник выпишут вас в судебном порядке. Региональные льготы по ЖКУ не сохарняются, если он вас пропишет, и он не обязан вас прописывать.

Новый собственник может попытаться выписать вас и ваших детей из квартиры через суд, однако успех такого иска будет зависеть от ряда обстоятельств, в том числе от наличия у вас права пользования жилым помещением и от того, куда именно вас планируется выписать. Возможность прописаться в другой квартире собственника для получения льгот по ЖКУ также имеет свои ограничения.