Как правильно написать заявление на увольнение перед декретом и нужно ли ссылаться на ТК РФ? Определение даты подачи заявления

• г. Санкт-Петербург

4-го июля ухожу в декрет, сейчас нахожусь в отпуске за свой счет, но хочу уволиться перед декретом. Как правильно написать заявление на увольнение? Надо ли ссылаться на ТК РФ в заявлении? И от какого числа писать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Яна! В соответствии со ст.80 Трудового Кодекса РФ: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Яна, если вы еще не написали заявление, то самым скорейшим образом желательно это сделать. Напишите заявление и датируйте той датой, которой пойдете к руководству (сегодня -завтра), сошлитесь в разговоре на вторую часть вышеуказанной нормы, что по соглашению сторон- труд. договор может быть расторгнут и до истечения 2-х недель, что в Вашем случае и произошло. Также он может, например, предложить Вам переписать заявление об отпуске и заявление об увольнение, соответственно, датированное более ранней датой.

Яна, Удачи и сил!