Как снизить штраф по ЗПП при споре о затоплении?

• г. Новокузнецк
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сейчас идёт спор по затоплению, я председатель ТСН, затопления произошло в виду того что зимой пошёл сильный дождь, полагаю что это Форс-мажорные обстоятельства, Истец подал иск возмещении ущерба, сумма была около 200 000 рублей, конечно с такой суммой мы были не согласны. Была проведена первая экспертиза там сумма была 73 000 руб., а я почтовом переводом отправила эти деньги Истцу, но она отказалась принимать, просила о новой экспертизе, в итоге, после ее экспертизы была 3 экспертиза, сейчас эксперт насчитал 43 000 рублей ущерба. С такой суммой мы абсолютно согласны, 30 декабря перевели также почтовым переводом 43 000 руб. истцу, но она также отказалась получать эти деньги. Истец просит взыскать штраф по ЗПП, 50 процентов. Я хочу в суде снизить размер штрафа, на какие статьи можно ссылаться? Подойдёт ли здесь статья 333 гражданского кодекса? И как можно мотивировать снижение штрафа?
Ответы на вопрос (5):

Подойдёт. Можете даже на статьи не ссылаться, а просто просить снизить и ещё указать на недобросовестное поведение истца и отсутствие с вашей стороны необоснованного отказа, чтоб вовсе отказали во взыскании штрафа.

Вам ответ дан неоднократно. К сожалению, не читали и не читаете личные сообщения от юристов.

Добрый день! Статья 333 ГК РФ (снижение неустойки) напрямую на штраф по ЗПП не распространяется. Снижать нужно по правилам Закона о защите прав потребителей (ст. 13 ЗоЗПП) и Гражданского процессуального кодекса (ст. 56 ГПК РФ).

Штраф в 50% — это специальная мера ответственности за неудовлетворение потребителем требований в добровольном порядке (п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Он не является неустойкой в классическом понимании.

Прямого аналога ст. 333 ГК РФ в ЗоЗПП нет. В законе не сказано, что этот штраф можно снизить за несоразмерность. Однако Верховный Суд РФ признал, что суд обладает правом снизить размер штрафа по своему усмотрению, исходя из принципов разумности и справедливости, закрепленных в ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом) (см. п. 46 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17).

Это общие нормы. Вам необходимо подогнать закон конкретно под Вашу ситуацию

Ответ отключен модератором

Норма ст. 333 ГК РФ предусматривает, что суд вправе уменьшить неустойку, подлежащую уплате

Снижение штрафа не только можно, но и нужно мотивировать, это обязанность ответчика:

1) явной несоразмерностью вашего нарушения (если оно имело место) и наступивших последствий

2) исключительностью случая - приведите доказательства,что такого природного явления не было N лет в такое время, поэтому Вы не могли его предвидеть