Нужна консультация - продажа квартиры по акту дарения, оформление новой квартиры на кого-то другого, переприватизация, налог с выкупленных ценных бумаг.

• г. Мурманск

Очень срочно нужна грамотная консультация по следующим вопросам:

1. Я продаю квартиру, которая находится в моей собственности на основании акта дарения (приобреталась она в долевой собственности с бывшим супругом и после развода он подарил мне свою долю). При продаже квартиры, я слышала, нужен документ, на основании которого выдано свидетельство о регистрации права. Когда я получала свидетельство о государственной регистрации права, акт дарения у меня забрали, на руках у меня остался только договор купли-продажи (мой и бывшего супруга). Вопрос в следующем – действительно ли мне нужно предоставлять при продаже квартиры акт дарения или хватит договоров купли-продажи? Если нужен акт дарения, куда можно обратиться за его дубликатом? А также при какой сумме продажи квартиры я должна буду заплатить 13%-налог?

2. После продажи своей квартиры, я хочу добавить денег и купить другую квартиру. На данный момент я нахожусь в браке, нынешний супруг добавляет до покупки квартиры меньше 10% стоимости. Я хочу оформить новую квартиру на своего папу, а потом он подарит мне ее. Правильно ли я хочу поступить, на случай развода с нынешним супругом, чтобы он не мог претендовать на нее? Если такой вариант правильный, подскажите какие нужны документы и как все это оформляется?

3. Также есть вопрос о приватизации. Новая квартира приватизирована и моя квартира тоже приватизирована, как происходит процедура переприватизации – автоматически на собственника? Если нет, то опять-таки поясните как проводится вся эта процедура? Или возможно адресуйте на компетентную ссылку, где я смогу сама все это прочитать

4. И последний вопрос, не касающийся недвижимости: я являлась обладателем ценных бумаг, продавать их не планировала. Недавно мне пришло письмо с требованием о выкупе ценных бумаг, направленное предприятием, держателем 95% пакета акций. В итоге мои акции перевели в деньги и должны положить на зарплатную карту. В связи с этим вопрос – платится ли с этих денег 13% налог?

Ответы на вопрос (1):

1. Договор купли-продажи доказывает, только, что изначально квартира была в в долевой собственности 2-х лиц. Теперь у вас в собственности вся квартиры, а следовательно, вам необходимо иметь правоустанавливающий документ на всё приобретение. Вторую часть вы получили по договору дарения, следовательно он нужен.

Вообще посмотрите в самом свидетельстве и на основании каких документов оно выдано. Может быть там в качестве основания выдачи свидетельства указан только договор купли-продажи.

Если же необходимо получить копию договора (акта) дарения, то её можно получить в Регистрационном органе, куда вы подавали документы на дарение вашим бывшим мужем своей доли вам.

2. Оформить на папу можно, только заключив договор купли-продажи от имени папы. Такое возможно. Согласится ли на это муж? Составляется письменный договор купли-продажи, который подписывает ваш отец и продавец, либо от его имени можете подписать договор и вы, но для этого у вас должна быть нотариальная доверенность от отца. Приблизительный перечень документов: кадастровый паспорт, выписка с лицевого счёта на квартиру продавца, договор купли-продажи, паспорта продавца и покупателя, а если действует представитель, то дополнительно доверенность и паспорт представителя и ряд других документов в зависимости от того в браке продавец или нет, квартира в личной или долевой собственности, является ли ребенок собственником квартиры или доли в ней. Более полный перечень можно получить в органах Россреестра.

3. Такой процедуры, как переприватизация нет. После приватизации квартиры поступает в собственность одного или нескольких лиц, а следовательно эти лица могут ей распоряжаться (продать, подарить и пр.). Во по этим сделкам и происходит переход права собственности. При продаже и дарении право переход права собственности регистрируется на основании договора купли-продажи, дарения и пр.

4. 13% налог при продаже акций платится с разницы между ценой их приобретения и реализации. Например, если вы купили акции за 10 рублей, а затем продали за 110, то налог будет 13 рублей (110-10)х13%.