Могу ли я поставить свою семью на очередь по улучшению жилищных условий после исключения из городской очереди?

• г. Санкт-Петербург

В апреле мою семью исключили из гор-ой.очереди по улучшению жил. условий (Как ошибочно принятыми в неё.)Имею ли я право на постановку на очередь вновь, если сумма площадей на каждого члена моей семьи не превышает 18 м 2/чел. площади коммунальных кв-р. (54 м 2 на 3-х чел. (мама и 2 реб.)) Моя мотивация-моя семья будет участв-ть в программе расселения коммунальных кв-р в Спб. Спасибо. Нина васильна.

Ответы на вопрос (4):

Вновь Вас на учет нуждающихся в жилых помещениях не поставят, т.к. Ваша жилищная обеспеченность выше учетной нормы. А вот снятие с учета можете обжаловать в суд. Не совсем понятно, что значит как ошибочно принятые.

Снятие с очереди можете обжаловать в суд в течение 3 месяцев с момента получения решения жилищной комиссии. Указанный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит.

Вы можете претендовать на постановку на учет в содействии города в улучшении жилищных условий, как проживающие в коммунальной квартире, независимо от площади

тзывы, благодарности

05.07.2013 20:18, за ответ на вопрос 2487588

Спасибо за ответ! вы ненадолго вернули мне надежду. Но,перечитав прав.базу вижу, что оснований ставить нас на учёт вроде нет- норматив по обеспеч кв. метрами 15 в коммуналках., А оч. хотим участв. в прогр- ме по расселению. - выкупили бы площ. соседа. И то, что наши 9. м комнаты в удалённой коммуналке уйдут в оплату соседу -это законодательством не учтено пока. Спасибо,нина

Написать сообщение автору благодарности

Существует две очереди: 1. нуждающихся в жилых помещениях и 2. нуждающихся в содействии города в улучшении в жилищных условиях Так вот во втором случае на учет принимаются при норме обеспеченности 10 кв. м. на человека , проживающих в отдельной квартире, и независимо от площади для проживающих в коммунальной квартире. См. закон СПб " О содействии СПб в улучшении жилищных условий граждан" и закон "О жилищной политике СПб" Обратитесь в районную Администрацию и в ГБУ "Горжилобмен" с этим вопросом. Я не очень поняла про соседа и его комнату.