Можно ли выиграть административный иск против ККС за бездействие?

• г. Краснодар
Можно ли выиграть административный иск против ККС? ККС не отвечает на жалобу уже почти 6 мес. Хотя по ст.25 ФЗ-30 должны отвечать в течении 1 месяца. Я подал на них административный иск о признании их бездействия незаконным. Но ККС это орган, которого боятся все судьи. Не перегнул ли я палку? Я теперь в чёрном списке? Я наехал на систему и в судейском сообществе меня запомнили? Разные отзывы слышу. А есть ли у кого-то реальный опыт?
Ответы на вопрос (19):

Руслан, это маловероятно

Что именно мало вероятно и почему?

Решение - согласно закону.

Только не говорите, что вы не слышали про незаконные решения, которые засили все инстанции. Это иск к судьям. ККС - квалификационная коллегия судей. Разве такой иск можно выиграть? Будьте откровенны. Мне говорят, что после подачи такого иска я не только его не выиграю, но и буду в чёрном списке. Насколько это правда?

Да, подать административный иск о признании бездействия ККС незаконным возможно, так как согласно статье 25 Федерального закона от 14.03.2002 №30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» квалификационные коллегии судей субъектов РФ обязаны рассмотреть поступившие материалы в течение одного месяца со дня их поступления в коллегию. Если этот срок нарушен, это может быть основанием для обращения в суд.

Однако успех такого иска зависит от конкретных обстоятельств дела и доказательств, которые вы сможете представить в суде. Суд будет оценивать, действительно ли имело место бездействие, а также соблюдение процедуры рассмотрения материалов со стороны ККС.

Перспективы иска

В судебной практике встречаются случаи обжалования решений и действий (бездействия) квалификационных коллегий судей. Например, в деле АКПИ23-426 Верховный Суд РФ рассматривал административный иск о признании незаконным решения Высшей квалификационной коллегии судей РФ (ВККС РФ), которое, по мнению истца, было принято с нарушением процедуры. В других случаях суды рассматривали иски о признании незаконными решений о прекращении отставки судьи или о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи.

Однако важно учитывать, что ККС обладает определёнными полномочиями и процедурами, которые регулируются законом. Суд может отказать в удовлетворении иска, если установит, что действия (или бездействие) ККС соответствовали закону, а нарушения, на которые вы ссылаетесь, не являются существенными.

Риски и последствия

Что касается опасений относительно «чёрного списка» или негативного отношения в судейском сообществе, то формально такие механизмы в законодательстве не предусмотрены. Однако в реальности взаимодействие с органами судейского сообщества, особенно в конфликтных ситуациях, может вызвать неодобрение или настороженность со стороны профессионального сообщества. Это субъективное восприятие, которое сложно однозначно оценить или предсказать.

Некоторые люди могут воспринимать подобные иски как конфликт с системой, но это не означает автоматического создания «чёрного списка» или систематического преследования. Судьи и сотрудники ККС действуют в рамках закона, и их отношение к вам будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и их личного восприятия ситуации.

Рекомендации

Подготовьте доказательства. Соберите все документы, которые подтверждают факт обращения в ККС и отсутствие ответа в установленный срок. Это могут быть копии жалоб, почтовые квитанции, уведомления и т. д.

Обратитесь к юристу. Специалисту в области административного права будет проще оценить перспективы дела, подготовить исковое заявление и представить ваши интересы в суде.

Учитывайте подсудность. В зависимости от обстоятельств дела подсудность может быть определена как районный суд или Верховный Суд РФ (если речь идёт о решениях высших квалификационных коллегий).

Будьте готовы к тому, что суд может отказать. Даже при наличии нарушений со стороны ККС суд может прийти к выводу, что они не являются существенными или не повлекли нарушения ваших прав.

Сохраняйте документацию. Сохраняйте все процессуальные документы, решения и определения суда — они могут понадобиться в дальнейшем, если вы решите обжаловать решение или возникнут другие связанные вопросы.

Реального опыта, который можно однозначно интерпретировать как «успешный» или «неуспешный» в подобных ситуациях, в открытых источниках немного, так как каждый случай уникален и зависит от конкретных обстоятельств.

Мои доказательства простые. Это почтовая квитанция и опись вложения, подтверждающие направление жалобы в ККС 25.07.25 г. Согласно отчёту Почты России жалоба была вручена ККС 30.07.25. Также есть аудиозаписи телефонных разговоров, где секретарь говорит жалоба получена и на рассмотрении... до бесконечности.

Одно можно сказать точно: надменный суд не станет слушать Ваши фонограммы.

Что касается черного списка у судейских - больше опасайтесь списка роскомнадзора, куда заносят без суда.

С юридической точки зрения, да, выиграть можно.

То есть вы не согласны с мнениями ваших коллег, которые тут пишут, что действия ККС в принципе нельзя обжаловать в рамках административного судопроизводства?

"Я подал на них административный иск о признании их бездействия незаконным." - и каков результат? Они же должны ответить!!

Результата пока никакого.

Иск приняли, заседание назначено? У меня в 2017 году ККС и ВККС просто вернули жалобу на судью , подделавшего протокол СЗ.

Действия ККС нельзя обжаловать в порядке административного судопроизводства.

Почему?

4. Решения квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации о прекращении полномочий судей либо о прекращении их отставки могут быть обжалованы в Верховный Суд Российской Федерации., но тут ККС нарушила 59-ФЗ

Вот обоснование иска:

По уровню инстанции (ст. 19 и 20 КАС РФ): Согласно п. 3 ч. 1 ст. 20 КАС РФ, к исключительной подсудности краевого суда относится оспаривание решений квалификационных коллегий судей. Поскольку предметом спора является бездействие (отсутствие процессуального решения), данное дело не относится к компетенции краевого суда и подлежит рассмотрению районным судом на основании ст. 19 КАС РФ.

По месту жительства истца (ч. 3 ст. 24 КАС РФ): Административный иск об оспаривании бездействия органа, наделенного государственными полномочиями, может быть подан в суд по месту жительства истца.

Подача иска против ККС — ваше законное право. Судьи обязаны рассматривать такие дела беспристрастно. Нет оснований считать, что вы «в чёрном списке» — практика показывает, что подобные иски иногда удовлетворяются, особенно при явном нарушении сроков. Не бойтесь защищать свои права.

Насчет чёрного списка - очень может быть.

Есть реальный опыт или это просто мысли в слух? Вы подавали адм иск ККС или знаете кого-то кто подавал?