Какие есть варианты получения жилья для инвалида 3 группы?

• г. Новосибирск
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь мне 36 лет, я проживаю с мамой, являюсь инвалидом 3 группы, работаю в музыкальной школе преподавателем, я в разводе, жилплощади не имею, у меня серьёзный диагноз, который теперь не предоставляет мне возможность взять ипотеку, так как он прогрессирует и я не знаю сколько смогу ещё работать. У нас маленькая квартира, и по сути жить вместе сложно. Хочу узнать свои перспективы на приобретение хоть какого то отдельного жилья, или в данной ситуация, я совершенно бесправна? Заранее благодарю за ответ
Ответы на вопрос (3):

Вы не бесправны. Можно попытаться получить социальное или специализированное жильё для инвалидов через муниципалитет, оформить очередь на жильё и воспользоваться льготами. Ипотека почти недоступна, но государство поддержку предоставляет.

Здравствуйте.

Чтобы получить жилье, инвалид 3 группы должен быть признан нуждающимся в жилье.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:

1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;

2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;

3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);

4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.

На основании ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, Вам следует обратиться в Администрацию.

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учёт и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством РФ и субъектов РФ. Условия для постановки на учёт:

гражданство РФ;

статус инвалида;

статус нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Критерии нуждаемости в улучшении жилищных условий могут включать:

недостаточная площадь жилья (ниже установленной в регионе нормы);

проживание в квартире с несколькими семьями;

проживание в аварийном доме;

наличие тяжёлого хронического заболевания, включённого в перечень Минздрава, который требует особых условий проживания.